Пятница, 19.04.2024, 18:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Десять алмазов успеха, или секреты достижения любой Вашей цели
19:44
Десять алмазов успеха, или секреты достижения любой Вашей цели

Десять алмазов успеха, или секреты достижения любой Вашей цели

Менеджер 21 столетия. Какой он? Что он умеет? Как действует? Прежде всего, успешный менеджер не распыляется на споры и стрессы, а использует технику «волшебных вопросов». Причем и к себе, и к подчиненным.

В этой статье рассмотрим 10 главных Алмазов в коллекции Вашего Успеха. Не зря мы выбрали слово «алмаз», ведь это самый прочный минерал на Земле. Описанные ниже драгоценные инструменты должны быть у каждого, кто хочет достичь высоких целей (и не имеет значения, Вы профессиональный менеджер или просто «менеджер» своей жизни).

Начнем с самого простого. Что нужно для налаживания отношений с окружающими? Конечно, разговор. При этом самой эффективной частью любого разговора стают… вопросы. Они, в отличие от категоричных утверждений «Ты должен!», «Сделай это!», которые буквально загоняют собеседника в угол, правильно сформулированные вопросы позволяют ему раскрыться, проявить свои способности и намерения.

Еще одна принципиальная особенность нового подхода к любому делу – умение реально выполнять задания, а не «отсиживать» рабочие часы. В наши дни «очень занят» – это уже не означает «успешный» или «важный». Слова «аврал» и «завал» также не свидетельствуют о суперэффективной работе. Скорее, наоборот – о суматохе, когда теряется суть задания, ценность.

Однако современные менеджеры понимают все буквально и, вешая на дела ярлык «срочно», рассчитывают на повышение продуктивности подчиненных. Увы, адреналин и предельное напряжение лишь вредит здоровью и зря будоражит сознание. Точно как наркотик… Но есть выход из ситуации. Команда Working People Group предлагаем Вашему вниманию Десять Алмазов Успеха – «рецепты» достижения любых Ваших целей.

1. Отношения

Черта успешного лидера – это умение не только строить, но и поддерживать продуктивные деловые отношения со своими коллегами. Как известно, в основе любых отношений находится доверие. А единственный эффективный способ установить доверие – «живой», искренний интерес одного человека к другому. Этот интерес в свою очередь основан на… слушании! Поэтому чаще задавайте своим сотрудникам вопросы.

  • Как дела?
  • Как успехи с проектом?
  • Уже разрешился волнующий Вас вопрос?
  • Возможно, есть трудности с выполнением текущей задачи?

И слушайте, слушайте, слушайте…

2. Цель

В современном мире рутина заменила активность и креативность. Многие из нас потеряли связь между ежедневными усилиями на работе и своими истинными желаниями. В то же самое время именно наши личные цели, мечты, желания являются неиссякаемым источником мотивации, энергии, и – представьте себе! – удовольствия от процесса работы. Чаще задавайте вопросы (и, в отличие от предыдущей рекомендации, не кому-то, а себе).

  • Чего я хочу на самом деле?
  • Кем я стану, если реализую свои желания?
  • Какое решение будет наиболее желанным для меня?
  • Что я получу, если все произойдет так, как я хочу и планирую?

3. Мотивация

Чего хотят люди? Это элементарно! Того, что для них важно. Соответственно, если человек находит в окружающей обстановке что-то важное для себя, его энергия многократно возрастает. Ни высокая зарплата, ни удобный кабинет, ни уважаемая должность никогда не заменят возможности продвижения к желаемому. Если работа – не просто рутина, а инструмент достижения мечты (приобретения яхты, мирового признания и т. д.), мотивацию человека не сломить! Главное, чтобы он сам это понимал и не погружался в быстротечность рабочих будней, как водолаз в непроглядную пучину. Магические вопросы помогут и Вам понять свою мотивацию.

  • Почему я хочу именного того, чего хочу?
  • Почему это так важно для меня / моей семьи / карьеры?

4. Результат

Казалось бы, что еще нужно для счастья, кроме сильной мотивации и успеха? Но, оказывается, не все могут понять, что достигли результата. «Как я узнаю, что достиг запланированного?» – этот вопрос словно указатель на развилке между успехом и бесплодными усилиями. Если Вы не знаете, как выглядит результат, его невозможно достичь! Поэтому мечты типа «хочу много денег», «хочу хорошо жить» так и остаются мечтами. Но, когда мы четко определяем параметры результата, рисуем в уме картинку, наша цель осуществляется. Сначала в голове, а потом – и в реальности. Это лишь вопрос времени.

5. Проект

Но даже видение (как нам кажется) результата – не гарантия успеха. Допустим, у нас уже сложилось четкое представление о достигаемой цели, однако оно ограничено прошлым опытом, страхами, психологическими комплексами. Эти ограничители не дают нам полной свободы, не дают видеть новые возможности, более простые, эффективные решения. Четыре универсальных вопроса помогут Вам построить не только визуальный образ цели, но и наметить оптимальные способы ее реализации:

  • Вам бы хотелось, чтобы задуманное прошло легче и быстрее?
  • Если бы Вы знали, что такая возможность существует, выбрали бы ее?
  • Как выглядит такая возможность, Вы можете набросать план ее реализации?
  • Как бы в таком случае выглядели временные рамки реализации плана.

6. Кто Я?

Какое Вы имеете представление о своих возможностях? Мы сейчас не будем углубляться в тайны человеческого мозга и теоретизацию. Речь идет о тех чертах и усилиях, которые требуются Вам как исполнителю своих желаний. Иногда, мечтая о чем-то, мы забываем, что должны соответствоватьсвоим целям, стать для их достижения сильнее, целеустремленнее, увереннее, то есть быть достойными желаемых результатов. Подумайте над вопросами:

  • Кем (каким) Вам нужно быть, чтобы достигать своих целей?
  • Какой уровень Вашей приверженности проекту?
  • Сколько для его осуществления Вы используете энергии, насколько сосредоточены?

7. Было такое слово… Ах, да! «Проблема»!

Представьте себе, что можно жить вообще без проблем! «Как?!» – спросите Вы. Для начала следует исключить слово «проблема» из Вашей речи и мышления. Ведь проблема – вовсе не «проблема» (со всем негативом, ассоциирующимися с этим словом), а лишь «ситуация» с определенным набором возможностей и преград. Нужно видеть в жизненных трудностях не «катастрофу», «провал» и «неразрешимую задачу», а систему связей, причин, результатов. Оцените свои ресурсы, то, на какие факторы влияете Вы, а что не зависит от Вас. Разложите сложную ситуацию на «винтики» вместо того, чтобы позволять ей неподъемным грузом нависать над Вами.

8. Время

92 % нашего времени мы тратим на вещи, которые не имеют ничего общего с тем, чего хотим на самом деле. Время – бесценный ресурс, и, оценивая то, как Вы его используете, нужно быть честным с самим собой. Не забывайте задавать себе вопросы:

  • Как я использую свое время?
  • Какие у меня рабочие привычки?
  • На какие любимые мероприятия я растрачиваю время?
  • Почему и как, вдаваясь в детали, я теряю фокус на сути того или иного вопроса?

9. Эффективность

Органично связана с вопросом времени эффективность – возможность достигать максимальных результатов при минимальных тратах ресурсов. Даже привычка делать несколько дел одновременно (как Юлий Цезарь) – это иллюзия, ведь таким образом эффективность снижается на 30 %. При постоянном отвлекании уменьшается даже IQ – аж на 10 пунктов! Важно четко выяснить для себя несколько принципиально важных моментов.

  • На что и на кого мы отвлекаемся и сколько часов в день на это тратим?
  • Чем мы заняты вместо того, чтоб делать то, чего мы хотим?
  • В каких условиях мы чаще всего отвлекаемся?
  • Какую цену мы платим за возможность постоянно отвлекаться: спокойствие, репутация, профессионализм, точность?

10. Последствия

Иногда, чтобы получить позитив, необходимо усилить негатив. Всего-навсего четыре вопроса позволят Вам проанализировать ситуацию со всех сторон.

  • Что будет, если я это сделаю?
  • Что будет, если я это не сделаю?
  • Чего не будет, если я это сделаю?
  • Чего не будет, если я это не сделаю?

А теперь вперед – осуществлять свои мечты!

Автор: Олег Захаров, Working People Group, источник 

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 574 | Добавил: Админ | Теги: Успех, секреты

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]