Четверг, 28.03.2024, 19:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Популярные ошибки и мифы об инопланетянах
20:53
Популярные ошибки и мифы об инопланетянах

Джилл Тартер, бывшая глава Центра исследований проекта SETI, пришла к заключению, что современно понимание разумной инопланетной жизни простым обывателем совершенно никуда не годится, передает «Компьютерра–Онлайн».

«Все эти "Люди в чёрном-3”, "Прометей” и тому подобное — развлечение и метафоры наших собственных страхов, не имеющие никакого отношению к тому, какими будут на самом деле первые контакты с инопланетянами», — уверена исследовательница. По мнению Тартер, авторы голливудских мелодрам слишком перегибают как с благожелательными инопланетянами, так и со стремящимися уничтожить Землю чудовищами.

Исследователь считает, что и голливудские инопланетяне, и их восприятие в массовой культуре — это катастрофический провал воображения. Продвинутые цивилизации за пределами Солнечной системы, по ее мнению, будут интересоваться человечеством в лучшем случае в той же степени, в какой биолог сочувствует культуре, растущей в чашке Петри.

Представления уфологов о постоянном вмешательстве инопланетян в земные дела Тартер и вовсе называет попыткой переноса представлений об ангелах и демонах в XXI век: длительное и скрытное управление человечеством ни для чего не нужно цивилизации, настолько энергетически мощной, что она может позволить себе межзвёздные путешествия.

По словам Тартер, весьма сдержанно оценивающей перспективы контакта, у нас пока нет никаких прямых свидетельств существования внеземного разума, и если мы когда-нибудь и получим от него сигнал, то сомнительно, чтобы нам удалось узнать из него, как выглядят инопланетяне или каким они видят мир. И даже это только в том случае, если сигнал будет основываться на представимых для нас видах излучения и мы сумеем его дешифровать.

Учёный также сомневается, что инопланетяне решат потратить массу средств на путешествие к Земле. Судя по астрономическим данным, у нас нет избытка тяжёлых элементов в сравнении с любой из обнаруженных землеподобных планет. Поэтому никакой «Аватар» в отношении Земли в реальной жизни решительно невозможен.

Не кажется ей правдоподобной и гипотеза о патологически любящих убийства инопланетных цивилизациях, хотя бы потому, что трудно представить себе их развитие без самоистребления.

В конечном счёте, полагает экс-руководитель Центра исследований проекта SETI, учитывая более чем 10-миллиардный возраст известных звёзд с высокой металличностью, теоретически, обладающих планетами, почти наверняка попытки общения на равных с инопланетной цивилизацией обречены на неудачу, пишет Discovery News.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 810 | Добавил: Админ | Теги: Пришельцы, инопланетяне, популярные, ученые, ошибки, мифы, исследования

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]