Среда, 24.04.2024, 11:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 27 » Эволюция научила тараканов избегать ядов
12:57
Эволюция научила тараканов избегать ядов

Эволюция научила тараканов избегать ядов

Ученые обнаружили, что домашние тараканы научились избегать ядовитых ловушек благодаря изменению чувствительности к глюкозе — мутантным насекомым она стала казаться горькой. Работа опубликована в журнале Science, кратко о результатах исследования пишет ScienceNow и BBC News.

Эксперименты проводились на тараканах, пойманных в естественных условиях в Германии, а также на нескольких лабораторных линиях. Животным предлагали в качестве угощения фруктовый джем и низкоглюкозную арахисовую пасту, и многие из них предпочитали последнюю, что не характерно для диких собратьев тараканов. Когда таких насекомых ученые кормили раствором глюкозы из пипетки, они мотали головой и отказывались ее глотать — «как дети, не желающие есть шпинат».

В ходе нейрофизиологических экспериментов ученые установили, что избегание глюкозы объясняется изменением чувствительности рецепторов горечи. И у диких, и у мутантных тараканов в ответ на смачивание раствором глюкозы чувствительных волосков активировались нейроны, отвечающие за сладкий вкус. При этом, однако, только у последних одновременно активировались «нейроны горечи», действие которых в результате подавляло «нейроны сладости». Интересно, что фруктоза (изомер глюкозы) при этом продолжала оставаться для мутантных тараканов привлекательной.

Глюкоза используется в ловушках для того, чтобы заставить насекомых съесть яд, вкуса которого они не ощущают. Способность избегать ловушки досталась мутантным тараканам не бесплатно — ученые показали, что такие животные растут медленнее.

По словам авторов, результаты исследования говорят о том, насколько пластичным может быть ощущение вкуса под действием эволюционного отбора. Помимо «изменения полярности», оно может, например, просто исчезать. Известно, что среди позвоночных многие хищники вообще не способны ощущать сладкое. Это объясняется тем, что ген Tas1r2 у них мутировал в нефункциональный псевдоген, причем эта мутация возникала независимо у различных неродственных групп - кошачьих, дельфинов, мадагаскарской фоссы и других хищников.

 

Как будет устроен «Зверополис»

Уже через полтора месяца в кинотеатрах стартует новый проект студии Уолта Диснея "Зверополис" (Zootopia), который после нескольких остроумных трейлеров ожидают сотни тысяч любителей анимации по всему миру. Идея сделать мультфильм про говорящих животных, живущих в собственном городе, не нова и не оригинальна, но создатели твердо намерены покорить зрителей удачной реализацией.

ZOOTOPIA

Девиз Зверополиса - "Здесь каждый может быть кем угодно". Жизнерадостная крольчиха Джуди Хопс, пытаясь следовать ему, становится офицером в полиции, где обычно служат более крупные и устрашающие виды зверей. В напарники ей достается плут-лис Ник Уайльд. В реальной жизни эти животные - враги, и персонажи ленты сначала вынуждены терпеть друг друга, ведь у них есть ответственная задача - раскрыть дело с участием преступников, угрожающих нормальной жизни всего города.

Режиссерами проекта выступили Байрон Ховард ("Рапунцель: Запутанная история", "Вольт") и Рич Мур "(Ральф", "Симпсоны"). Сценарий написали Джаред Буш и Фил Джонсон ("Ральф". Создатели сразу пришли к общему мнению, что важно сделать город правдоподобным. С этого начался долгий подготовительный период перед съемками.

Полтора года кинематографисты посвятили изучению дикой природы. Для того, чтобы изучить повадки животных на воле, авторская группа мультфильма предприняла путешествие в Африку. Две недели в Кении мультипликаторы наблюдали за тем, как разные виды обитателей саванны общаются друг с другом.

В качестве консультантов при продумывании мельчайших нюансов повествования привлекались ведущие зоологи со всего мира, включая специалистов уникального парка "Диснеевское королевство животных" во Флориде. Так участники работы над проектом выяснили, что вокруг животного сообщества немало стереотипов.

Самый знаменитый отечественный зоолог Николай Николаевич Дроздов тоже приложил руку к мультфильму - он озвучил в русской версии ленивца по имени Блиц.

Видео. Зверополис – первый трейлер в дубляже Николая Дроздова

Постепенно погружаясь в тему глубже, авторы поняли, что смогут не только рассказать захватывающую историю, но и затронуть такую серьезную тему, как борьба с предубежденностью. Избавившись от стереотипов, главные герои подружились и сумели стать эффективной командой. После аналогичной попытки, недавно предпринятой французскими аниматорами в мультфильме "Невероятная тайна Лулу", это немного настораживает.

В Зверополисе обитают более 50 видов млекопитающих: крохотные мыши соседствуют со слонами и носорогами. Создатели решили сохранить реальные пропорции разных зверей, а это заметно усложнило задачу по строительству трехмерного городка для художников и технических специалистов. Пришлось разработать несколько разных систем общественного транспорта и элементов градостроительства, которые бы подходили для всех горожан.

Чтобы обеспечить потребности разных животных, город был разделен на несколько отдельных районов. Художники сочетали городской ландшафт реальных мегаполисов с местами обитания тех или иных зверей. Основных районов в Зверополисе получилось шесть:

  • Малые Норки. Это район, где выросла сама крольчиха Джуди. Он находится за пределами города и воспринимается горожанами как провинции. Здесь живут кролики-фермеры.
  • Нижние Грызунищи. Миниатюрный район, в котором обитают самые мелкие горожане. Он окружен огромным заводом, чтобы крошечные улицы не были случайно раздавлены более крупными животными.
  • Тундратаун. Это район из снега и льда, где постоянно работают снегогенераторы. Жители Тундратауна используют северные виды транспорта, даже на автомобили установлены специальные полозья.
  • Сахара-сити. Это район из песка. При его создании авторы вдохновлялись Дубаем в ОАЭ. Из-за жары животные пустыни в основном ведут ночной образ жизни, поэтому здесь сосредоточены ночные развлекательные заведения.
  • Район тропических дождей. Самая зеленая часть города, где растут огромные деревья. Высокий тропический лес считается главным украшением города.
  • Саванна Централ. Географический и административный центр города, где расположены все городские служба, в том числе полиция. Здесь встречаются животные из всех остальных районов Зверополиса.

Увидеть удивительный город на киноэкранах можно будет с 3 марта этого года.

ZOOTOPIA (Working Title)

ZOOTOPIA

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 652 | Добавил: Админ | Теги: эволюция, мультфильмы, Тараканы

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]