Суббота, 27.04.2024, 01:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Винтовка М16: американская легенда
15:49
Винтовка М16: американская легенда

Автоматическая винтовка M16 является наряду с автоматом Калашникова самым массовым стрелковым оружием, находящимся на вооружении разных армий мира. За полвека она пережила массу модификаций, хотя изначально ей предрекали недолгую жизнь.

Голливуд, бульвар Санта-Моника, № 6567

Американская автоматическая винтовка M16 имеет одну из самых скандальных и противоречивых историй за всю время стрелкового оружия США. Началась она задолго до 1962 года, когда винтовка официально появилась в армии США. Еще в 1958 году калифорнийская инжиниринговая компания Armalite, зарегистрированная в Голливуде на бульваре Санта-Моника № 6567, предоставила карабин AR-15 5.56 мм калибра с магазинным питанием и воздушным охлаждением. Её разработчиком был легендарный оружейник Юджин Стоунер. 

Однако из-за финансовых проблем компания Armalite была вынуждена продать AR-15 производственному предприятию Colt. Вскоре в оружейных магазинах появилась мелкокалиберная полуавтоматическая винтовка Colt AR-15. Впрочем, это название сохранилось и до наших дней, правда, только для полуавтоматов, предназначенных исключительно для гражданского пользования.

Винтовке пророчили недолгую жизнь

Модификация Colt AR-15 с одиночным и автоматическим режимами стрельбы получила код М16. Первые годы вокруг неё велась закулисная война могущественными конкурентами, и эксперты пророчили винтовке Стоунера недолгую военную жизнь, максимум несколько лет. Её спешно приняли на вооружение в качестве временной меры, но она держится уже более 50 лет. 

Её предшественница М14, несмотря на хорошие тестовые показатели, в реальных боевых условиях не отвечала требованию времени. Патрон 7,62×51 мм был тяжел и снижал личный боезапас до неприемлемо малой величины. Прицельно вести огонь очередями из М14 можно было только с сошек или с упора. На дальности 100 метров третья пуля в очереди уходила на 5-10 метров выше прицеливания. И это приводило к катастрофическому перерасходу боекомплекта.

Тактика стрелкового боя

Выбор винтовки M16 предопределили исследования института Research Office Operations, проведенные вскоре после Корейской войны. Среди выступлений на эту тему один доклад оказался наиболее значимым. В нём подчеркивалось, что большинство ранений в Корейской войне были получены американскими солдатами в бою при относительно коротких дистанциях (в пределах 300 метров) и, в основном, в случайном порядке. Эксперты предложили увеличить расстояния прицельной стрельбы, чтобы гарантированно поражать противника на дистанциях 500-600 метров. При этом было сказано, что повысить вероятность попадания могла лишь пуля более мелкого калибра с более высокой начальной скоростью по сравнению с пулей патрона 7,62x51 мм, применяемого в М 14.

Проект SALVO

В результате обсуждения этого доклада был инициирован проект SALVO (1952-1957 годов), задача которого состояла в разработке и утверждении новой концепции военного стрелкового оружия США. В рамках этого документа ученый-баллистик Эрл Харви (Earle Harvey) предложил теоретические основы новой пули и рассчитал параметры будущей винтовки. 

В итоге фирма SIERRA BULLETS на основе охотничьего патрона 0.222 Remington выпустила боевой патрон уменьшенного калибра 0.223 Remington (5,56x45) с пулей весом 5,5 грамма. Этот боеприпас получил в министерстве обороны США обозначение М193. Выводы и предположения экспертов проекта «SALVO» оказались верными. Уменьшение калибра сразу же привело к увеличению начальной скорости пули до 990 м/с.

В свою очередь это позволило упростить прицельные приспособления. В итоге незначительные ошибки в определении расстояния до цели оказались непринципиальными. Именно под этот патрон была разработана мелкокалиберная полуавтоматическая винтовка AR-15, но лавры и прибыль получила не фирма Armalite, а менеджеры производственного предприятия «Colt», которые вовремя купили разработку Юджина Стоунера.

Первый опыт

В ноябре 1965 года спецназ США вступил в жестокий и затяжной бой с подразделениями 1-й дивизии Северного Вьетнама. Командир американского отряда Гарольд Г. Мур о новой винтовке сказал следующее: «сегодня M16 принес нам победу». В то же время он отметил, что высокая эффективность автоматической стрельбы была достигнута на дистанции до 200 метров, а на расстоянии свыше 300 метров не всегда удавалось пробить стальной шлем противника. «M14 и 100 патронов весят столько же, как M16 и 250 патронов, — заявил Гарольд Г. Мур. — Это означает, что каждый боевой солдат и морской пехотинец может значительно дольше вести огонь».

К минусам М16 сразу же отнесли сложность ухода. 

Но главные проблемы проявлялись во время внезапной остановки стрельбы в самые неподходящие моменты. Это приводило к многочисленным жертвам. «Из 72 солдат в живых осталось только 16 бойцов, — сообщил один американских морских пехотинцев в журнале «Defense: Under Fire», — возле каждого убитого лежала неработающая винтовка М16». Только в 1967 году в результате редизайна удалось значительно снизить частоту отказов. После этого новое оружие зарекомендовало себя достаточно хорошо. Так, в 1968 году на вопрос Министерства Обороны США, какое бы оружие хотели иметь морские пехотинцы, большинство сделали выбор в пользу М16.

М16 vs АК-47

До сих пор не утихают споры, какое оружие лучше: М16 или АК. В американских познавательных фильмах, как правило, делаются выводы в не пользу «Калашникова». Между тем, ряд экспертов отмечают, что демонстрируемая чистота сравнительных экспериментов не выдерживает критики, прежде всего потому, что в испытаниях участвуют старые, видавшие виды автоматы АК. Да и сами бойцы армии США жалуются на то, что М16 слишком длинная и неудобная в суете городского боя. 

Что касается надежности, М16 значительно уступает русскому конкуренту. Зато кучность стрельбы из неё почти в два разу лучше, чем у «Калашникова». Впрочем, и здесь свои плюсы и минусы: открытый секторный прицел АК дает преимущества в дымной и пыльной атмосфере уличного боя, тогда как диоптрический прицел М16 удобен на значительных расстояниях. В настоящее время среди солдат армии США огромной, почти мистической популярностью пользуется M16A4, с 4x кратным оптическим прицелом типа «Acog» и с прицелом ночного видения AN/PVS-14. Эта винтовка способна поразить противника на расстоянии до 1300 метров.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 522 | Добавил: Админ | Теги: Америка, оружие, Винтовки, автоматы

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]