Среда, 24.04.2024, 12:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 2 » Ветер перемен: история переименований городов
12:36
Ветер перемен: история переименований городов

Город Волгоград будут называть «город-герой Сталинград». Не на постоянной основе, а только в памятные дни, связанные со Второй мировой войной. Такое решение приняла вчера Волгоградская городская дума.

Речь идет о шести датах: 2 февраля — День разгрома немецких войск в Сталинградской битве; 9 мая — День Победы; 22 июня — День памяти и скорби; 2 сентября — День окончания Второй мировой войны; 23 августа — День памяти жертв бомбардировки Сталинграда и 19 ноября — День начала разгрома немецких войск под Сталинградом.

]Решение волгоградских депутатов вызвало бурную дискуссию в СМИ. Фигура Сталина остается одной из самых неоднозначных и противоречивых в советской и российской истории.

Когда в вестибюле станции метро Курская в Москве были восстановлены строки, восхваляющие Сталина, это также вызвало широкий общественный резонанс.

Правозащитники отмечали, что ряд законодательных актов Российской Федерации признал политику Сталина репрессивной.

В конце концов, Сталинградом город тоже стал только в 1925 году, а до этого на протяжении почти трех столетий носил имя Царицына.

Географические объекты нередко называют в честь героев, святых или исторических событий, отношение к которым может быть весьма недолговечным. С течением времени изменяется национальный и религиозный состав жителей, форма государственного устройства, официальная идеология или просто отношение к тем или иным персоналиям или историческим фактам. Если эти изменения существенны, неизбежно встает вопрос о переименовании.

Нью-Амстердам и «Старая Зеландия»

Массовые переименования в Индии начались в 1947 году, после получения этой страной независимости от Британской империи. Переименовывали не только города, но и географические области, и целые штаты, причем каждое решение о переименовании утверждалось в столице.

Переименования продолжаются до сих пор. Бомбей стал Мумбаем в 1995 году. В 2001 Калькутта превратилась в Колкату, что соответствует бенгальскому произношению.

До сих пор не принято решение о переименовании городов Ахмедабад и Аллахабад — в Карнавати и Праяг соответственно, так как местные жители–мусульмане категорически возражают против изменения исламского названия на индуистское.

Не раз случалось так, что после переименования городу или целой стране возвращали историческое название. Так в 1970-х годe Центральноафриканская Республика на три года стала Центральноафриканской империей, а Демократическая Республика Конго на 26 лет превратилась в Заир. Новая Гранада и вовсе была переименована трижды. Сначала в Колумбию, затем обратно в Новую Гранаду, и — 32 года спустя — вновь в Колумбию.

С середины XVII века и на протяжении 180 лет — до прихода англичан — Австралия официально именовалась на картах Новой Голландией. Город Нью-Йорк на протяжении полувека был известен как Нью-Амстердам.

А Новая Зеландия по-прежнему носит название крупнейшего острова в Балтийском море, входящего в состав Дании, значительно превосходя его по известности. Показать на карте «Старую Зеландию», скорее всего, не сможет даже большая часть европейцев.

Новые названия нередко появляются при создании новых государственных образований — например, при объявлении независимости. Так в 1825 году Верхнее Перу было переименовано в Боливию, а в 1971 году Восточный Пакистан стал Республикой Бангладеш.

Старинный русский город Тойохара

Но чаще всего причины переименования носят политический характер. После поражения жирондистов в 1793 году французский департамент Жиронда, от которого партия получила свое название, сменил название, чтобы не ассоциироваться с проводимой жирондистами политикой террора. В течение нескольких лет, пока революционные страсти не улеглись, департамент назывался Бек-д'Амб.

До 1919 года, то есть до распада Австро-Венгерской империи нынешняя столица Словакии Братислава имела два наименования — австрийское и венгерское. По-немецки она называлась Прессбург, а по-венгерски — Пожонь. Украинский Львов, в то время также входивший в состав империи, носил название Лемберг.

В годы существования Югославии город Подгорица в Черногории носил имя маршала Тито, и почти 50 лет назывался Титоград. А Южно-Сахалинск, на протяжении полувека входивший в состав Японской империи после поражения в Русско-японской войне, с 1905 по 1946 год назывался Тойохара.

Город Кингисепп в Ленинградской области по-прежнему носит имя эстонского коммуниста Виктора Кингисеппа, хотя был основан еще в XIV веке как крепость Ям, поэтому на протяжении столетий фигурировал на картах как Ямбург.

То, что украинский город Донецк с 1924 по 1961 год носил имя Сталина, — довольно широко известный факт. Однако еще до этого он назывался Юзовка — в честь основателя города, валлийского бизнесмена Джона Хьюза (Юза). Существует также неподтвержденная версия историков, согласно которой в 1923 году, в промежутке между Юзовкой и Сталиным, город три месяца успел побыть Троцком, в честь Льва Давидовича Троцкого.

Трут-ор-Консекуэнсезцы

Впрочем, не всегда поводом для переименования служат серьезные политические обстоятельства. Есть и забавные истории переименований.

Например, город Хот-Спрингс в штате Нью-Мексико в 1950 году был переименован в честь популярного радиошоу Truth or Consequences («Правда или Неприятности»).

Ведущий программы Ральф Эдвардс пообещал, что проведет эфир из первого города, который официально переименуется в честь радиошоу, и жителям Хот-Спрингс эта идея пришлась по вкусу. На русскоязычных картах город до сих пор пишется через два дефиса: Трут-ор-Консекуэнсез.

Город Дублин — тот, что в штате Техас, а не тот, что в Ирландии, — ежегодно с 4 по 9 июня превращается в город Доктор-Пеппер, в честь дня рождения своего градообразующего предприятия — завода, производящего газировку.

На этот период городские власти меняют вывески, где фигурирует название Дублин, и даже ставят новые дорожные знаки на дорогах, ведущих в Доктор-Пеппер. Так что идея называть Волгоград Сталинградом только шесть дней в году тоже не уникальна.

Улицы имени Сталина, кстати, до сих пор есть сразу в двух британских городах — Колчестере и Чатэме. Причем не далее как в 2009 году в Колчестере был проведен опрос жителей, и подавляющее большинство жителей Сталин-роуд высказались категорически против возможного переименования их улицы.

Николай Воронин, Би-би-си, Лондон

http://logopet.ru/post259495975/http://logopet.ru/post259495975/

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 752 | Добавил: Админ | Теги: Сталин, Сталинград, переименования, названия, города, Волгоград

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]