Пятница, 19.04.2024, 21:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 19 » Что такое моббинг: интриги в коллективе
20:29
Что такое моббинг: интриги в коллективе

Возникновение интриг в коллективе, способы их преодоления и признаки по которым стоит прекратить борьбу и сменить место работы.

Алине Петровне – активной, энергичной и жизнерадостной даме – было чуть за сорок, когда ей наконец улыбнулось солнце. Взрослый сын, которого она растила одна, закончил вуз и нашел хорошую работу. На конференции Алина Петровна – кандидат наук, доцент – познакомилась с обаятельным коллегой. Они встречались год, после чего коллега сделал предложение. Алина Петровна и радовалась, и боялась… Но вот отгремели фанфары, закончился медовый месяц, а Алина Петровна сменила свой родной город и вуз.

168359264

Оказалось, что она не зря боялась – да только не того, чего реально было нужно опасаться. Муж оказался прекрасным человеком, взрослые дети жили отдельно, и семейная жизнь каждый день приносила новые радости. Проблемы были на работе.

Алина Петровна ахнула, получив свое расписание занятий. Первая пара в понедельник – к 8.00, следующая – в 14.00, затем – в 18.30. И так каждый день. Она несколько раз обращалась в деканат – ведь так работать невозможно, но методист лишь стыдливо опускала глаза. На первом же заседании кафедры она получила миллион таких поручений, которыми обычно «нагружают» лишь молодых ассистентов. Все попытки наладить отношения с коллегами натыкались на формальные ответы. Предложения Алины Петровны поучаствовать всей кафедрой в конференции, написать новое учебно-методическое пособие или организовать мероприятие встречались холодно-агрессивными отказами. Кроме того, Алина Петровна не сразу заметила, что некоторые поручения, информацию или изменения в расписании лаборанты «забывают» ей передать. Своего стола на кафедре ей не выделили, и периодически ей приходилось уступать место коллегам. А когда несколько раз ее несправедливо при всех отчитали на заседании кафедры, она и вовсе расклеилась. Муж, работающий в другом вузе, выслушал расплакавшуюся жену и предложил сменить работу. Со второго семестра Алина Петровна вышла на работу в другой вуз на другую кафедру. И все встало на свои места. Она опять активно участвовала в студенческой и кафедральной жизни, подружилась с несколькими коллегами и поняла, что жизнь прекрасна, а прошлая работа была просто дурным сном.

А еще через полгода на эту же кафедру пришла молодая коллега, которая работала с Алиной Петровной раньше. Она и поведала, что перед ее приходом заведующая кафедрой – дама пенсионного возраста, собравшая вокруг себя в основном лояльный и преданный коллектив – запустила информацию о том, что Алина Петровна – некомпетентная карьеристка и интриганка, и что если она будет работать на кафедре, то разрушит все, что создавалось годами. Эту информацию также получили все сотрудники деканата. Отсюда и ужасное расписание, и дистантное поведение коллег, и табу на неформальное общение с Алиной Петровной. Эту коллегу тоже «выжили», как только она защитила диссертацию.

Алина Петровна и ее коллега столкнулись с тем явлением, для которого на Западе уже давно придумано специальное слово – моббинг. Оно происходит от английского слова mob – толпа. Глагол to mob означает "нападать толпой, окружать". Для нашей страны это и новое, и одновременно старое явление. Новое – потому что мы знаем, что это случается. Старое – потому что моббинг существовал всегда, только назывался по-другому – не так красиво, не так научно… Но если вас травят, вам не важно, под какой вывеской это происходит. Важно понять, почему, и решить, что делать.

Мы – биосоциальные существа, то есть одной ногой мы остаемся представителями животного мира. И эта нога нас никогда не подводит – даже когда отказывают хрупкие психологические защиты, наши инстинкты продолжают действовать и помогают выживать в разных ситуациях. Именно поэтому люди иногда жалуются: ах, я (он, она) слишком интеллигентен… А те, у кого в порядке инстинкты, об этом не задумываются.

Понаблюдайте за животным миром. Там есть альфа – это лидер в стае, есть гамма – покорное большинство, есть омега – козел отпущения. Каждый хочет занять более высокое место в иерархии, для чего прикладывает ряд усилий. Борьба за лучший кусок, за статусного самца, за привлекательную самочку – все это реалии животного мира. И не только. У людей, как и у животных, наблюдается территоризм – стремление сохранять, увеличивать и обогащать свою территорию. Это относится и к физическому пространству, и к психологическому. Так, переход нового сотрудника, к которому я в принципе тепло отношусь, в мой кабинет уменьшает мое личное пространство, и поэтому я испытываю к нему, помимо теплых чувств, раздражение и агрессию. А если тепла к нему совсем нет, я буду всячески подчеркивать свои права на эту территорию – и действовать в соответствии со своими как осознаваемыми, так и не осознаваемыми стратегиями борьбы за пространство. То же самое относится к психологическому пространству – люди стремятся расширить его за счет символических аспектов территориального поведения. Занимая более высокое место, более значительный пост, человек увеличивает свое влияние и, тем самым, свою психологическую территорию.

479241419

Марина пришла в IT-компанию сразу после вуза. В отделе формально присутствовал начальник, который лишь давал поручения и тут же уходил в свой кабинет, и существовала неформальная структура, состоящая из Ирины Павловны – дамы 45 лет, работавшей в компании с момента ее основания, и двух ее ближайших подруг, которые пришли сюда по ее же протекции. Они и управляли всем отделом. Ирина Петровна была вхожа и в кабинет начальника, и в кабинеты более высокого руководства. И с первого дня, что называется, невзлюбила Марину. Стол Марины переставлялся каждую неделю – так Ирина Петровна, следующая идеям фэн-шуй, пыталась добиться гармонии. Правда, ее собственный стол оставался в неизменном месте. Территорией Ирины Петровны был весь кабинет – повсюду висели ее фотографии, стояли любимые ею кактусы (якобы поглощавшие негативную энергию). И хотя в кабинете было восемь человек, Марина все время себя ощущала чужаком.

Иногда вдруг в компьютере Марины пропадала информация – до тех пор, пока она, даже уходя в туалет, не начала ставить пароль. Марина получала столько работы, что зачастую засиживалась до полуночи. В то же время она замечала, что «святая троица» не была перегружена работой, но за всех отчитывалась перед начальством Ирина Марковна. Работа Марине в принципе нравилась, но было очень сложно выживать в коллективе с закулисными играми, давлением, интригами и манипуляциями.

Через некоторое время Марине поручили новый проект. Она делала все, что могла, но не успевала сдать его в срок. Начальник отдела только разводил руками, а Ирина Марковна довольно улыбалась и на попытки Марины объяснить, что это нереальный объем работы для одного человека, произнесла одну фразу: «Пиши заявление об уходе». Марина написала. Но предварительно позвонила в конкурирующую компанию, где работал ее однокурсник, заручилась его обещанием найти ей место, и пошла прямо к директору.

Тот, к удивлению Марины, принял и выслушал ее. Молодой парень – лишь на пять лет старше Марины, он закончил тот же факультет, что и она. Они обсудили проект, потенциальный Маринин уход, бывших преподавателей и ее предложения. Выслушав Марину, которая старалась никого не задевать и ни на кого не жаловаться, он сказал, что давно думает о реформе отдела, и попросил подождать неделю. А через неделю, в течение которой независимые консультанты проверили эффективность работы отдела, была проведена реорганизация, и отдел возглавила Марина. Заявление об уходе написала Ирина Марковна и ее подруги. Они тоже пошли к директору, обвиняли Марину в интригах и пугали его тем, что уволится весь отдел. Директор…подписал им заявления. Но и сегодня, спустя два года, дух Ирины Марковны периодически возникает в кабинете, порождая конфликты в коллективе.

Есть такое понятие – корпоративная культура. В одних коллективах отмечают дни рождения, в других – нет. В одних общаются во внерабочее время, в других – нет. И т.д., и т.п. Но если в системе возник моббинг, если были преследования и притеснения, если одни сотрудники использовали манипуляции и интриги для того, чтобы вытеснить, оболгать или обойти на профессиональной лестнице других – то пока не «умрет» последний «живший в рабстве», ничего не изменится.

Вы можете столкнуться с вертикальным моббингом – когда на вас давит начальство, и с горизонтальным, когда вас прессуют ваши собственные коллеги. Попробуем ответить на вопрос: почему возникаем моббинг?

77663074

1. Системный уровень анализа позволяет увидеть, как устроена организация, в которой интриги, преследование и давление являются частью корпоративной культуры. Обычно в организации создается определенная мифология, традиции и ритуалы. И тогда, к примеру, новичку устраивают проверки, такие же, как новобранцам в армии. И тогда появляются мифы о том, как «Нина отнесла кофе директору, и, похоже, так хорошо его сварила, что стала заведовать сектором…» И тогда на нового сотрудника принято сваливать самую черную, грязную, неблагодарную и заведомо маловыполнимую работу. Усердствуют чаще всего старшие коллеги, являющиеся носителями той самой корпоративной культуры. И, если новичок выдержал – он сам становится таким. «Согласно всем драконовским законам, дракона победив, становишься драконом».

В каждой системе существуют различные роли: добродетельный моралист, жалобщик, благородный страдалец, невинная жертва, развратный тип, интриган, злобный монстр, добрая душа… Все они вносят свои вклады в развитие отношений, и точно так же, как грипп передается воздушно-капельным путем, через некоторое время все люди становятся частями, винтиками системы, которая обладает своим уникальным микроклиматом. Но что это за климат – вечные грозы и ураганы или в основном теплая солнечная погода – можно определить, только попав в эту систему.

2. Индивидуальный уровень анализа позволяет понять, почему тот или иной человек включается в преследование – или оказывается преследуемым. Здесь мы сталкиваемся с различными личностными особенностями и характеристиками людей. С каждым годом, по данным Всемирной организации здравоохранения, увеличивается число различных психических и ментальных расстройств. Не каждый человек хорошо приспособлен к взаимодействию с большими группами людей, особенно если они агрессивно настроены, недоброжелательны и стремятся сделать его козлом отпущения. Разобраться в психопатологии каждого из нас под силу только хорошему психоаналитику – а в организации нужно действовать быстро.

3. Анализ биологической составляющей конфликтов и интриг в коллективе связан с территоризмом, со стремлением каждого занять более престижное место в структуре для получения «лучшего куска добычи».

Наиболее интересным для меня представляется индивидуальный уровень. Действительно, не все хотят быть директорами и вождями. Есть люди, которые смертельно боятся внедрения на «свою территорию». Они стараются выбирать виды деятельности, где не нужно общаться, и предпочитают «прятаться в скорлупе». Этот тип редко вступает не только в конфликты – даже в простое общение. У этих людей нет радости от близких отношений даже с членами семьи – какие уж тут интриги! Это те, кого психологи называют шизоидами — не бойтесь, ничего общего с шизофренией. Просто этим людям нужен минимум контактов, причем только со знакомым, стабильным окружением. Они предпочитают деятельность, не требующую общения, а в кресло руководителя попадают в основном из-за работоспособности и преданности, а не из-за интриг.

В отличие от них, тип, условно относящийся к паранойяльному – это вечный революционер, правдолюбец и правдоискатель. Правда у них всегда своя, обычно не совпадающая с вашей. У этого типа людей много энергии – и настолько, что вы уже истощитесь, а он как ни в чем не бывало будет приглашать комиссии, строчить жалобы и воевать за свою справедливость. Я была знакома с людьми из трех (!!!) организаций, которые при произнесении фамилии господина Х. начинали вздрагивать, озираться и мелко креститься. В каждую из организаций он приходил как профессионал, работал около полугода, а потом начинал перестройку и войну. Уволить его не могли – он все делал по закону. Через некоторое время начинались суды… У людей неврозы, диабеты, язвы желудка – а он цветет! Сейчас уехал за границу – думаю, ненадолго.

В общем, как в песне Гребенщикова:

И по ночам горит твоя свеча, Когда клопов ты душишь сгоряча, И топчешь мух тяжелым сапогом… Не дай Господь мне стать твоим врагом.

С этими людьми существует единственный выход – держаться подальше. Даже если вы – ближайший друг, через некоторое время возникнут подозрения в вашем коварстве и вероломстве, и вы станете врагом. Вспомните незабвенного Иосифа Виссарионовича – паранойя стала системным явлением, сын доносил на отца, миллионы сидели в тюрьмах… Может сделать всю организацию ГУЛАГом – интриги будут процветать, старший брат будет следить за каждым… Бррр… Выход – убегать.

Милы интриганы истероидного, или театрального типа. Главное для них – внимание. Ради этого передают информацию, сплетничают, бегают… Им важна включенность, ощущение значимости. Действуют непоследовательно, но бывают очень убедительными. Их козырь – соблазняющее и провоцирующее поведение. Они очень внушаемы, то есть подвержены чужому влиянию. Выход – разговаривать, показывать, что вы отлично видите их манипуляции. Конечно, не поможет. Но будут побаиваться.

Предсказуемы интриги зависимых личностей. Самое страшное для них – быть брошенными. Поэтому они строят «прилипающие» отношения. В интриги включаются, когда появляется угроза этим значимым отношениям. Эти люди с трудом принимают решения, перекладывают на всех ответственность за свою жизнь, а, следовательно, и за ее неудачи… При этом они – хорошие исполнители: дисциплинированные, ответственные. На них в организации можно свалить всю неприятную, «черную» работу – будут делать за похвалу и одобрение. Этих людей часто используют «втемную», так как страх быть брошенным, одиноким и никому не нужным сильнее, чем чувство вины от совершения неблаговидных поступков. Действуют исподтишка, свое мнение открыто не выражают. Выход – демонстрировать дружелюбие при их адекватном поведении и конфронтировать при интригах с их стороны.

Тяжело с интригами людей, которые всегда и во всем озабочены порядком. Они стремятся к совершенству, но им недостает гибкости, открытости и творческой энергии. Основная часть их активности направлена на следование правилам, инструкциям, распорядку, расписанию. Если бы они все работали на атомных станциях – цены бы им не было. Но в коллективе портят жизнь всем, потому что таких «идеальных», как они, мало. Одним словом – зануды. Они работают в ущерб дружеским и семейным отношениям, они требуют, чтобы им подчинялись при совместном выполнении работы. Конечно – ведь именно у них прямая связь с Господом Богом! Они упрямы, они не расстаются с ненужными бумажками, вещами и захламляют рабочее место… Их интриги (с их точки зрения) – не интриги, а наведение порядка в организации. Выход – минимально взаимодействовать и только по делу.

Если у вас в коллективе есть грандиозный и величественный человек, требующий постоянного восхищения – вам повезло. Это мастер интриг – нарцистическая личность. Они твердо уверены, что именно их персона – самая значимая в коллективе. Они не соотносят свои фантазии с реальностью – просто они самые лучшие, они в этом не сомневаются. Эти люди проявляют надменное, высокомерное поведение по отношению к окружающим. Они испытывают зависть и злость по отношению к вышестоящим – как же, ведь лучшие – они. Нижестоящие – это вообще прах у их величественных ног, они их почти не замечают. Нарциссы обесценивают всех и вся, и энергии на это у них хватает. В близких отношениях не замечены – предпочитают использовать людей, как винтики. Выход – держаться подальше. Или восхищаться – и держаться подальше.

На самом деле, причин интриг много. Движущей силой всех интриг являются человеческие желания и потребности. Потребность в любви, признании, принятии, одобрении, комфорте… А способы их удовлетворения зачастую выбираются не очень этичные, не очень здоровые и не очень безопасные для окружающих. Помножив потребности на личностную патологию и на специфику коллектива, мы получим уникальный профиль данной интриги. Когда возникла, кто инициировал, с какой целью, кто поддержал, кто пострадал… Сложно? Да! Но интриги – это часть той реальности, в которой мы живем, и поэтому очень важно принять факт, что «так было и так будет после» (С. Есенин.) Наша задача – научиться выживать в коллективе с интригами, каждый раз проводя оценку тех разрушений, которые они производят, и тех бонусов, которые нам дает наша работа. Если дисбаланс так силен, что из-за интриг вы теряете здоровье – задумайтесь о том, что если вы серьезно разрушите свой организм, вам почти ничего не будет нужно. Не все войны можно выиграть – с некоторых лучше дезертировать. И если в вашей организации началась ядерная бомбардировка – убегайте!

Если сами решили поучаствовать в интриге: подумайте, что хотите получить. Ведь иногда кратчайший путь между двумя точками – это прямая. И прямо говоря о своем недовольстве, своих желаниях и предложениях, можно зачастую добиться гораздо больше, чем интригами. Но это – версия для продвинутых пользователей.

А если вы – «чайник», присмотритесь к коллективу. Пока вы на нижней иерархической ступеньке, у вас есть возможность увидеть все в неискаженном свете. Не зря восточная пословица гласит, что чем выше обезьяна взбирается на дерево, тем лучше видна ее красная голая… та самая часть тела. Не все хотят высоко на дерево – некоторые просто хотят спокойно жить, любить и работать. И если вы из этой части рода человеческого – ищите свою стаю, и удачи!

источник

Дата: 30.09.2013 18:11

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 670 | Добавил: Админ | Теги: Отношения, моббинг, Коллектив, интриги, психология, Коллеги

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]