Пятница, 19.04.2024, 01:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 23 » Целебные свойства комнатных растений
12:41
Целебные свойства комнатных растений

Комнатные растения выполняют несколько очень важных функций. Они не только создают уют в доме, но и приносят много пользы. Растения очищают в помещениях воздух от токсических веществ, которые выделят лаки, краски, моющие средства, синтетические материалы и пластиковые покрытия.

Кроме того, комнатные растения убивают различные бактерии и вирусы, повышают влажность воздуха в помещении и поглощают электромагнитное излучение от бытовых приборов. Поэтому вам просто необходимо поставить на подоконник несколько самых необходимых растений, если вы хотите находиться в «чистой» квартире.

Лечебные свойства комнатных растений

Хлорофитум

Чемпионом среди цветов, помогающих человеку, является хлорофитум. Всего несколько растений расставленных в разных комнатах или на разных окнах однокомнатной квартиры достаточно для полного впитывания формальдегида, который выделяется из синтетических материалов. Хлорофитум владеет и значительным бактерицидным эффектом. Специальные исследования доказали что за сутки это растения почти полностью очищает от вредоносных микроорганизмов воздух в квартире средних размеров.

Растение это неприхотливо и не требует особого ухода. Только летом требует более частого и обильного полива. Очистительные свойства хлорофитума заметно усиливаются, если систематически на поверхность грунта в горшке в котором оно растет положить одну или две таблетки активированного угля. Постепенно в процессе полива таблетки размокнут и впитаются в почву, вместо них нужно положить новые.

Герань

Еще одним часто выращиваемым в домашних условиях растением, которое активно насыщает воздух биологически активными веществами способными убивать стрептококки и стафилококки является комнатная герань. Это растение лучше всего поставить в спальне. Вдыхая выделяемые растением активные компоненты, человек успокаивается, что очень необходимо для полноценного отдыха.

Кроме того вещества выделяемые растением позитивно действуют на людей подвергающихся частым стрессам и страдающих бессонницей. Герань часто выращивается на подоконниках и это неудивительно, ведь растение неприхотливо в уходе и долго радует хозяев красивыми цветками. Растение в теплое время года требует систематического обильного полива и хорошо освещенного места на подоконнике.

Диффенбахия

Пестролистая диффенбахия и фикус тоже выделят в воздух различные фитонциды. Они активно очищают комнатный воздух от различных токсинов. Лучше всего поставить горшки с этими растениями на окна в комнатах, которые выходят на шумную автостраду или предприятия с вредным производством. Эти растения особенно хорошо растут на освещенных солнцем подоконниках, но их необходимо закрывать шторками от прямых солнечных лучей.

Дифенбахия любит усиленный полив, особенно в жаркое время года, а при недостатке влаги в этот период растение вытягивается, и засыхают нижние листья. Для формирования красивого куста с верхушки дифенбахии нужно удалять молодые пары листьев. Фикус, наоборот, при слишком активном поливе, особенно в холодный период, начинает болеть. Поэтому лучше зимой заменить полив растения опрыскиванием листьев.

Лавр

Лавр, который растет в комнатных условиях в виде небольшого вечнозеленого кустарника, тоже выделяет вещества, которые очищают воздух от различных бактерий и вирусов. Особую пользу это растение принесет людям страдающим заболеваниями печени и кишечника, а также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лавр светолюбив и безболезненно переносит длительное освещение прямыми солнечными лучами. Кроме того лавр очень хорошо поддается стрижке для формирования красивого куста. Обычно это растение имеет форму правильного шара.

Кактусы

Еще одной группой полезных растений с фитонцидными свойствами являются кактусы, особенно с длинными иглами. Эти растения не только уничтожают вирусы и микробы, но и впитывают вредные ионы, защищая жителей квартиры от вредного электромагнитного влияния, которое излучают различные бытовые приборы.

Лучше всего подобрать для кактусов с длинными иглами место вблизи монитора компьютера или телевизора. Можно поставить горшки с кактусами на кухне, если там много бытовых приборов.

С помощью комнатных растений можно добиться и необходимой влажности воздуха в квартире. Цветы, нуждающиеся в интенсивном поливе, избыточную влагу испаряют через листья. Такими свойствами обладают папоротники, фиалки, цикламены.

Отсюда: dietovna.ru

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 702 | Добавил: Админ | Теги: медицина, Растения, лечение

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]