Пятница, 26.04.2024, 21:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 18 » Какие бываю типы электрических розеткок и вилок в мире
18:09
Какие бываю типы электрических розеткок и вилок в мире

Электрические розетки и вилки мира. Путеводитель по электричеству (текст - Андрей АКИМОВ)

Все больше фотографов отправляются в путешествия, забираясь все дальше. Можно сказать и по-другому — все больше путешественников берут с собой фотоаппараты. Ясно одно — человека с камерой можно увидеть везде. Он внимательно изучает самые далекие уголки планеты, аккуратно следует особым медицинским указаниям для той или иной местности, успешно решает транспортные вопросы в сухих пустынях и туманных джунглях, без усилий преодолевает любые языковые барьеры, попутно решая проблемы сохранности своего фотооборудования.

Но путешествовать с цифровым фотоаппаратом непросто. Его постоянно надо «кормить» электричеством, менять ему батареи и заряжать аккумуляторы. К тому же, цифровой фотоаппарат почти всегда окружают неизменные спутники — вспышки, цифровые альбомы или ноутбуки, а арсенал путешественника давно пополнился мобильными и спутниковыми телефонами, наладонными компьютерами и навигаторами. Какое бы электронное устройство ни понадобилось в далекой стране для реализации планов и творческих устремлений, его все равно придется питать электричеством.

Конечно, уже существуют различные автономные системы для зарядки аккумуляторов. Как правило, на базе солнечных батарей или ручных генераторов. Автомобилистам еще проще — для них выпускаются преобразователи напряжения, позволяющие иметь в салоне обыкновенную розетку и пользоваться всеми устройствами почти без ограничений. Но не об этих замечательных приспособлениях сегодня пойдет речь.

Мы хотим рассказать об обыкновенных электрических розетках и вилках, точнее, о том, какими разными они бывают. Вид «розетка обыкновенная» мутирует от одной страны к другой, меняет форму, количество и размеры контактов, мешая подключать к себе самые простые, но необходимые в хозяйстве фотографа и путешественника вещи. В поисках ответа на вопрос «какие бывают розетки» я обыскал массу интернет-ресурсов. Самым четким изложением отличилась свободная on-line-энциклопедия Wikipedia.org. На основе ее материалов я и построил дальнейшее изложение.

Если вы собираетесь пользоваться своими электрическими приборами за границей, то должны знать, какое будет напряжение в электрической сети и тип применяемых в стране вилок и розеток. Вообще, в мире есть два основных стандарта напряжения и частоты: северо-американский стандарт — это 110-120 В с частотой 60 Гц, европейский стандарт (принятый и в России) — 220-240 В/ 50 Гц. Хотя многие страны на других континентах используют один из этих двух стандартов, есть в мире места, где можно встретить в эксплуатации оба типа электрических сетей одновременно, а также другие вариации на тему напряжения и частоты. На первой из представленных на этой странице карт вы найдете, как и какие стандарты распространены на разных континентах. Одного взгляда достаточно, чтобы увидеть уникальность электрификации некоторых стран.

Но напряжение — это еще не самое страшное. Сейчас большинство адаптеров питания и зарядных устройств делается с расчетом на работу в сети с любым стандартным напряжением, от 100 до 240 В. Взгляните на вторую карту. На ней отображены типы розеток и вилок, используемых в настоящее время по всему миру. Зачем это нужно фотографу? Чтобы понимать, какой адаптер понадобится ему в путешествии. А может получиться обойтись и без переходников.

В 1998 г. вышла публикация министерства торговли США, в которой каждому типу розеток и вилок было присвоено буквенное обозначение. Эта простая классификация сейчас принята во всем мире.

clip_image001

Тип А

(Северная Америка, Япония)

Два плоских параллельных контакта без заземления.

Помимо США этот стандарт принят еще в 38 странах. Наиболее распространен в Северной Америке и на восточном побережье Южной Америки. В 1962 г. использование розеток типа А было запрещено законодательством. Взамен был разработан стандарт типа B. Однако во множестве старых домов еще встречаются подобные розетки, потому что они совместимы с новыми вилками типа B.

Японский стандарт идентичен американским розеткам, но предъявляет более строгие требования к размерам корпусов вилок и розеток.

Тип B

(Северная Америка)

Два плоских параллельных контакта и один круглый для заземления.

Дополнительный контакт длиннее, поэтому при подключении устройство заземляется раньше, чем включается в сеть.

В розетке нейтральный контакт находится с левой стороны, фаза — с правой, земля — внизу. На вилках этого типа нейтральный контакт делается более широким, чтобы предотвратить нарушение полярности при нестандартном подключении.

Тип B часто называют сокращением PBG (Parallel Blade with Ground) или Hubbell/Хьюбелл (по имени известного производителя электрофурнитуры).

Стандарт распространен в Канаде, США и Мексике. Также розетки типа B можно встретить в Центральной Америке и на Карибских островах, севере Южной Америки (Колумбия, Эквадор, Венесуэла и часть Бразилии), Тайване и Саудовской Аравии. Розетки типа B попадаются и в Японии, однако реже, чем тип A.

Тип C

(Европа)

Два круглых контакта.

Этот тип подключения, вероятно, наиболее распространен по земному шару. Часто называется Europlug, или евророзетка. Заземление не предусмотрено, и вилка может подключаться к любой розетке, которая принимает контакты диаметром 4 мм с расстоянием 19 мм между ними. В России этот стандарт известен как ГОСТ 7396.

Тип С используется по всей континентальной Европе, на Ближнем Востоке, во многих африканских государствах, а также в Аргентине, Чили, Уругвае, Перу, Боливии, Бразилии, Бангладеш, Индонезии. Ну, и конечно, во всех республиках бывшего Советского Союза.

Немецкие и французские вилки (тип E) очень похожи на этот стандарт, но диаметр контактов у них увеличен до 4,8 мм, а корпус сделан таким образом, чтобы предотвратить подключение к евророзеткам. Такие же вилки используются в Южной Корее для всех не требующих заземления устройств и встречаются в Италии.

В Великобритании и Ирландии в душевых и ванных комнатах иногда ставятся специальные розетки, совместимые с вилками типа C. Предназначены они, как можно догадаться, для подключения электрических бритв. Поэтому напряжение в них часто понижено до 115 В.

Тип D

(старый британский стандарт)

Три больших круглых контакта, расположенных треугольником.

Этот старый английский стандарт поддерживается в основном в Индии. Также встречается в Африке (Гана, Кения, Нигерия), Среднем Востоке (Кувейт, Катар) и в тех частях Азии и Дальнего Востока, где электрификацией занимались англичане.

Совместимые розетки используются в Непале, Шри-Ланке и Намибии. В Израиле, Сингапуре и Малайзии этот тип розеток применятся для подключения кондиционеров и электрических сушек одежды.

Тип E

(Франция)

Два круглых контакта и заземленный контакт, выступающий из верхней части розетки.

Этот тип подключения используется во Франции, Бельгии, Польше, Чешской республике, Словакии, а с 1 июля 2008 г. будет применяться и в Дании.

Диаметр контактов — 4,8 мм, расположены они на расстоянии 19 мм друг от друга. Правый контакт нейтральный, левый — фаза.

Так же как и описываемый ниже немецкий стандарт, розетки этого типа допускают подключение вилок типа C и некоторых других. Иногда подключение требует применения силы, но следует помнить, что так вы можете повредить розетку.

Тип F

(Германия)

Два круглых контакта и два заземляющих клипа вверху и внизу розетки.

Часто этот тип называется Schuko/Шуко, от немецкого schutzkontakt, что означает «защищенный, или заземленный» контакт. Розетки и вилки этого стандарта симметричны, положение контактов при подключении не имеет значения.

Несмотря на то, что стандарт предусматривает использование контактов диаметром 4,8 мм, отечественные вилки легко подходят к немецким розеткам.

Многие страны Восточной Европы постепенно переходят от старого советского стандарта на тип F.

Часто встречаются гибридные вилки, объединяющие боковые клипы типа F и заземляющий контакт типа Е. Такие вилки одинаково хорошо подключаются как к «французским» розеткам, так и к немецким Schuko.

Тип G

(Великобритания)

Три больших плоских контакта, расположенных треугольником.

Мы часто удивляемся массивности вилок этого типа. Причина кроется не только в больших контактах, но и в том, что внутри вилки находится предохранитель. Он необходим, потому что британские стандарты допускают большую силу тока в бытовой электрической цепи. Обратите на это внимание! Переходник для евровилки тоже должен быть оснащен предохранителем.

Вилки и розетки этого типа впервые появились в 1946 г., а к концу 50-х полностью вытеснили старый тип D. Сейчас, помимо Великобритании, они распространены в Ирландии, Малайзии, Сингапуре, на Кипре, Мальте и в ряде бывших британских колоний.

Тип H

(Израиль)

Три контакта, расположенных в форме буквы Y.

Этот тип подключения уникален, встречается только в Израиле и несовместим со всеми остальными розетками и вилками.

До 1989 г. контакты были плоскими, затем приняли решение заменить их круглыми, диаметром 4 мм, расположенными так же. Все современные розетки поддерживают подключение вилок как со старыми плоскими, так и с новыми круглыми контактами.

Тип I

(Австралия)

Два плоских контакта, расположенных «домиком», и третий — заземляющий контакт.

Такие розетки применяются в Австралии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее и на Фиджи. Почти все розетки в Австралии для дополнительной безопасности имеют выключатель.

Похожие подключения встречаются в Китае, только по сравнению с австралийскими они поставлены «с ног на голову».

В Аргентине и Уругвае применяются розетки, совместимые с типом I по форме, но с перевернутой полярностью.

Тип J (Швейцария)

Три круглых контакта.

Эксклюзивный швейцарский стандарт. Очень похож на тип C, только есть третий, заземляющий контакт, который отнесен немного в сторону.

Вилки европейского стандарта подходят без переходников.

Похожее подключение встречается и в Бразилии.

Тип K

(Дания)

Три круглых контакта.

Датский стандарт очень похож на французский тип E, только выступающий заземляющий контакт находится в вилке, а не в розетке.

С 1 июля 2008 г. в Дании будут устанавливаться розетки типа Е, а пока самые распространенные вилки евростандарта C без проблем подключаются к существующим розеткам.

Тип L

(Италия)

Три круглых контакта в ряд.

Существуют две разновидности этого стандарта, отличающиеся диаметром контактов и расстоянием между ними. В Италии разрешено использование вилок евростандарта C, и они без проблем подходят к розеткам типа L.

Если есть необходимость пользоваться вилками типа Е или F, можно легко купить соответствующий адаптер в местных магазинах.

Тип M

Иногда это обозначение используется для описания разновидности старого британского стандарта, ныне используемого в Южной Африке. Механически повторяет тип D.

Ну, вот мы и рассмотрели основные бытовые стандарты электрических подключений. Изучайте заранее все вопросы, связанные с питанием ваших камер, телефонов и компьютеров. Покупайте (если нужно) соответствующие адаптеры и без головной боли путешествуйте по миру.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 748 | Добавил: Админ | Теги: Вилки, типы, электричество, розетки, страны

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]