Четверг, 25.04.2024, 10:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Осторожно: яд
21:52
Осторожно: яд

  


Если вам хоть сколько-нибудь дорога ваша жизнь, держитесь от этих субстанций подальше.


 

Бледная поганка - Destroying Angel. Первые физические признаки отравления обычно - тошнота, рвота, и кровавый понос. После чувства небольшого дискомфорта возникает резкая боль животе, сильная рвота, интенсивная жажда, и синюшность конечностей, а также желтушность глаз и кожи как поражение печени. Пациент остается в сознании почти до конца, с краткими интервалами потери сознания, затем кома и смерть.

 

 

Рыба-собака(Pufferfish). Яд tetraodontoxin, находится в яичниках этой рыбы и не разрушается при тепловой обработке. При отравлении затруднена речь, и быстро развивается паралич дыхательной системы, сопровождаемый параличом центральной нервной системы. Причина смерти - чаще всего судороги или остановка дыхания, которые происходят в течение одного - двух часов после попадания яда в организм.

 

 

Клещевина - Castor Beans. Признаки отравления - горечь во рту, тошнота, рвота, судороги, сонливость, цианоз, оцепенении, нарушение микроциркуляции, кровь в моче, в итоге кома, и смерть; ядовитый агент даже в низких концентрациях вызывает растворение эритроцитов , в серьезных случаях развиваются геморрагии по всему телу. Клещевина может также привести к преждевременным родам у беременных. Вскрытие трупа пациентов, которые умерли от отравления клещевиной, показывают, что рвота и стул содержат кровь.

 

 

Белладонна. Все части растения смертельно-ядовиты, особенно его корни, листья, и ягоды. Яд парализует парасимпатическую нервную систему, блокируя нервные окончания.

 

 

Яд Гадюки. Яд змеи воздействует на кровь и нервную систему, менее ядовит при попадании в рот, чем в кровь... У жертвы укуса гадюки происходит кровотечение из раны, поднимается температура и возникает озноб. Отравление сопровождается опуханием или геморрагиями выше локтей или коленей. Эти признаки обычно появляются в течение двух часов после укуса. Затем обмороки, кроветечения из носа и рта, потеря зрения, с последующей потерей сознания. Смерть, вызванная кардиореспираторным нарушениями, неизбежна, если вовремя не ввести антидот.

 

 

Barbados nut или Физический орех. Угроза таится в обманчиво приятном вкусе семян. Однако, не стоит обольщатся - каждое семя содержит по крайней мере 55 процентов активного вещества "Hell oil", которое блокирует синтез белка в стенке кишечника и может привести к смерти.

 

 

Болиголов. Признаки отравления - постепенная потеря координации, сопровождаемая быстрым и ослабленным пульсом, больв мышцах, так как они атрофируются и в конечном счете отмирают. Хотя ум остается ясным, зрение часто ухудшается, пока жертва не погибает в результате паралича легких. Полагают, что соком именно этого растения, а не цикуты, как считалось ранее, был отравлен Сократ.

 

 

Яд Кобры обладает в основном нейротоксическим действием. Его силы хватает, чтобы вызвать смерть человека уже после первого полноценного укуса. В таких случаях частота гибели может превышать 75 процентов. Однако, с учетом всех особенностей поведения королевской кобры, в целом лишь 10 процентов укусов становятся смертельными для человека.


 

Дурман. Все части растения содержат ядовитые алкалоиды. При попадании в желудочно-кишечный тракт поражают нервную систему, вызывая расстройство сердечной деятельности и параличи. 

 

 

Ландыш. Содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, в малых дозах стимулирует работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведёт к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.Все части растения ядовиты.Отравление проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в подложечной области. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, при этом пульс, как правило, становится редким. Иногда поражается и нервная система. Об этом свидетельствуют возбуждение, расстройство зрения, судороги, потеря сознания.


 

Аконит обладает нейротоксическим и кардиотоксическим действием.Симптомы отравления - тошнота,рвота,онемение языка, губ, щек, кончиков пальцев рук и ног,чувство ползания мурашек, ощущение жара и холода в конечностях. Для интоксикации аконитом характерно преходящее расстройство зрения - больной видит предметы в зеленом цвете. Также отмечается слюнотечение, сменяющееся сухостью ротовой полости, появляются жажда, головная боль, беспокойство, судорожное подергивание мышц лица и конечностей, потеря сознания. Дыхание учащенное, поверхностное, возможна внезапная его остановка. 


 

Рододендрон. Содержат вещества глюкозидного характера — андромедотоксин, эриколин. Андромедотоксин обладает местным раздражающим и общим наркотическим действием, сначала возбуждая, после угнетая центральную нервную систему; сильно расстраивает деятельность сердца, своеобразно, подобно вератрину, поражает мышцу. Отравление развивается очень быстро. Часто уже через несколько часов после поедания листьев и веток рододендрона наступает смерть.

 

 

Тубокурарин-хлорид. Белый кристаллический порошок, в травматологии иногда пользуются d-тубокурарином для расслабления мышц при репозиции отломков, вправлении сложных вывихов... Побочные эффекты от применения тубокурарина наблюдаются лишь при его передозировке; при этом у больного может развиться дыхательная недостаточность вследствие паралича дыхательных мышц и как следствие смерть.

 

 

Ревень. Ревень можно есть только ранней весной, пока температура воздуха не поднялась выше 15-17° С. Ранней весной в ревене преобладает яблочная кислота, затем ее содержание увеличивается, а с повышением температуры в жаркую погоду в черешках накапливается щавелевая кислота, вредная для организма: она образует плохо выводимые соли и удаляет содержащийся в крови кальций. Потребление щавелевой кислоты сразу в количестве 3-4 г опасно уже не только для детей, но и для взрослых. При отравлении могут появиться рвота и судороги, почечная недостаточность. В первые двое суток смерть может наступить от асфиксии, шока, сердечно-сосудистой недостаточности. В последующие 2 недели после отравления могут наблюдаться такие тяжелые осложнения, как острая почечная недостаточность, повторные коллапсы, профузные кровотечения,геморрагические пневмонии, прободение желудка, которые могут привести больного к летальному исходу.

 

 

Gila monster – крупная рептилия, с очень красивым черно-оранжевым рисунком по всему телу. Латинское название этой красивой ящерицы – Heloderma suspectum или ядозуб. На верхней и нижней челюсти имеются бороздки, к которым подходят каналы сильно развитых ядовитых желёз. При укусе зубы глубоко уходят в тело жертвы. Укусы ядозуба очень болезненны и практически действуют так же, как укусы змеи. Яд – нейротоксичен, то есть при укусе парализует свою жертву. Для мелких животных яд ящерицы смертелен, у человека он обычно вызывает очень сильный отек, но иногда может привести и к смерти.

 

 

Кротоновое масло - жидкость, получаемая из семян растения Croton tiglium. Обладает сильным слабительным действием, раздражает кожу и слизистые оболочки. Даже в малых количествах (свыше 20 капель) опасно для жизни. Кротонал является токсичным и мутагенным. При вдыхании его паров человеком, происходит раздражение слизистой оболочки, фарингит, кашель, боль в груди, тошнота, рвота, наступление шокового или бессознательного состояния. Контакт непосредственно с жидкостью приводит к сильному кожному покраснению, раздражению, боли и ожогу . При попадании яда внутрь происходит отравление всего организма, повреждение центральной нервной системы, образование опухолей. В случае тактильного контакта образуется рубцевание кожи.


 

Наперстянка. В наше время наперстянку пурпурную используют для производства лекарств, стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы. Активные биологические вещества из наперстянки имеют свойство накапливаться в организме и могут быть вредны или даже смертельны для человека со здоровым сердцем. Трава и корневища наперстянки напитаны токсином дигиталином. Отравление сопровождается раздражением желудочно-кишечного тракта, пульс становится учащенным и аритмичным, наблюдается общая слабость и одышка. Возможно развитие судорог перед смертью. 

 

 

Кодеин - почти прозрачное, вещество без запаха с довольно горьким вкусом, который доступен или в порошке или в жидкой форме. При применении высоких доз подобно другим опиатам может вызывать эйфорию. Нередко при приёме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьёзное отравление. В связи с тем что при регулярном применении кодеина наблюдается явление привыкания (подобное привыканию к героину и другим препаратам группы опиатов), он отпускается с такими же ограничениями, как и другие наркотические анальгетики. При тяжелом отравлении кодеином возможны расстройства дыхания, вплоть до паралича при сохраненном сознании, а также значительное падение артериального давления.


 

Ядовитый осьминог (blue ringed octopus). Его яд, относящийся к группе нейротоксинов, настолько мощный, что способен убить взрослого человека, особенно, если осьминог укусил в шею или в область, близкую к позвоночнику. Вакцины от его яда попросту нет. 

 

 

Диметил сульфат. Используется в изготовлении красок, наркотиков, духов и пестицидов, большинство отравлений от диметила сульфата случается из-за утечки жидкости или паров. Признаки отравления будут сильнее выражены, если присутствует алкоголь.Возникает тошнота, рвота, слабость, головокружение, головная боль. Возможно повышение температуры, возбудимости, боли в конечностях, нарушения зрения и слуха, психические расстройства.В тяжелых случаях развиваются тремор, атаксия, потеря сознания, приступообразные клонико-тонические судороги, напоминающие эпилептические припадки, кома. При патологоанатомическом исследовании обнаруживают выраженные сосудистые нарушения и дегенеративные изменения в паренхиматозных органах, мозге и надпочечниках.

 

 

Никотин. Подсчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 50 — 70 мг для подростка. Следовательно, смерть может наступить, если подросток одновременно выкурит полпачки сигарет, ибо в целой пачке как раз и содержится одна смертельная доза никотина.

 

 

Бородавчатка. Рыба, на спине которой расположен ряд шипов, которые выпускают ядовитый токсин. Это наиболее опасная из известных ядовитых рыб и ее яд причиняет сильнейшую боль с возможным шоком, параличом и отмиранием тканей в зависимости от глубины проникновения. При малейшем раздражении бородавчатка поднимает колючки спинного плавника; острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в ногу. При глубоком проникновении укол может стать смертельным для человека, если ему не будет оказана медицинская помощь в течение нескольких часов. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2-3 ч. Выжившие иногда болеют месяцами.Яд состоит из смеси белков, в том числе гемолитического стонустоксина, нейротоксина и кардиоактивного кардиолептина. Обычно выжившие жертвы страдают локальным повреждением нерва, иногда приводящим к атрофии присоединенных мускульных тканей. Боль может быть настолько сильной, что пострадавшие от укола хотят отрезать поврежденную конечность.

 

 

Сероводород - бесцветный ядовитый газ тяжелее воздуха с неприятным запахом тухлых яиц. Может выделяться в процессе гниения, скапливается в низинах. Очень токсичен. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. Первым симптомом острого отравления служит потеря обоняния. В дальнейшем появляются головная боль, головокружение и тошнота. Иногда через некоторое время наступают внезапные обмороки.

 

 

Олеандр — крупный вечнозелёный кустарник.Все части растения ядовиты, мало того, ядовит дым от сжигаемого растения и вода в которой стояли цветы. Растение содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту и диарею...Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы). Сердечные гликозиды вызывают остановку сердца.

 

 

Фенциклидин (phencyclidine, PCP) - широко используют в ветеринарии для кратковременного обездвижения крупных животных. Отмечено, что он вызывает диссоциированную анестезию. Фенциклидин легко синтезировать. Лица, употребляющие фенциклидин, - это в первую очередь молодежь и полинаркоманы. Истинная распространенность фенциклидиновой наркомании неизвестна, однако, по общенациональным данным, ее случаи в США в последнее время участились. Фенциклидин либо принимают внутрь, либо курят, либо вводят в/в. Его используют также как добавку к нелегально продаваемым дельтатетрагидроканнабинолу, ЛСД и кокаину. Наиболее распространенный кустарный препарат фенциклидина, называют "ангельской пылью". Низкие дозы фенциклидина (5 мг) вызывают беспокойство, возбуждение, нарушение координации, дизартрию и анестезию. Возможны также горизонтальный и вертикальный нистагм, приливы, профузный пот, гиперакузия. Психические расстройства включают нарушение схемы тела, бессвязность мышления, дереализацию и деперсонализацию. Более высокие дозы (5-10 мг) вызывают повышенное слюноотделение, рвоту, миоклонии, гипертермию, сопор и кому. В дозах 10 мг и более фенциклидин вызывает эпилептические припадки, опистотонус и децеребрационную ригидность, вслед за которыми может наступить длительная кома. Острый психоз, вызванный фенциклидином, следует рассматривать как экстренное психиатрическое состояние с высоким риском самоубийства или насильственных преступлений.


 

Паратион (Parathion)- фосфорорганическое соединение - пестицид; при его вдыхании, попадании в желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожу наступает отравление. Подобно некоторым другим фосфорорганичсским соединениям, паратион воздействует на фермент холинэстеразу, приводя к чрезмерной стимуляции парасимпатической нервной системы. Симптомами отравления являются головные боли, обильное пото - и слюноотделение, слезотечение, рвота, понос и спазмы мускулатуры. 


 

TEPP ингибитор холинэстеразы -используется в основном как инсектициды и могут вызывать отравления. Симптомы - головная боль, потеря восприятия глубины, судороги, потливость, боли в груди, отдышка, рвота, общий паралич, непроизвольное мочеиспускание и дефекация,падение давления, смерть. 


 

Тисовое дерево. Все части растения ядовиты, кроме красных плодов. Древесина, кора и листья тиса содержат алкалоид таксин и потому ядовиты для человека и многих других животных, хотя, к примеру, зайцы и олени, поедают тис охотно и без вреда для себя. Чем старше хвоя тиса, тем она ядовитее. 

 

 

Углерод Четыреххлористый (Carbon Tetrachloride) - едкая летучая жидкость, применяемая в виде сухого очистителя. При вдыхании ее паров или проглатывании приводит к сильному поражению сердца, печени и почек (например, у больного может развиться цирроз печени или нефроз почек), воздействует на зрительный нерв и на некоторые другие нервы в теле человека.

 

 

Стрихнин - алкалоид, содержащийся в семенах тропических растений рода стрихнос. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, в токсических дозах вызывает характерные тетанические судороги...

 

 

Клостридиум ботулинум (Clostridium botulinum) — грамположительная бактерия рода клостридий, возбудитель ботулизма — тяжёлой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы. Ботулотоксин накапливается в пищевых продуктах, инфицированных спорами С. botulunum, при их прорастании, если созданы анаэробные условия (например при консервировании). Для человека ботулотоксин — самый сильнодействующий бактериальный яд, губительно действующий в дозе 10-8 мг/кг. Споры C. botulinum выдерживают кипячение в течение 6 часов, стерилизация при высоком давлении разрушает их через 20 минут, 10%-ная соляная кислота — через 1 час, 50%-ный формалин через 24 часа. Ботулинический токсин типа А(В) полностью разрушается при кипячении в течение 25 минут.Инкубационный период при ботулизме колеблется от нескольких часов до 2-5 дней (редко до 10 дней). В первые сутки отмечается тошнота, рвота, диарея. Далее преобладают нейросимптомы, связанные с поражением нервных центров: нарушение аккомодации, двоение в глазах, затрудненное глотание, афония. При тяжёлых формах ботулизма смерть наступает от паралича дыхания, иногда от внезапной остановки сердца.

 

 

Цианистый калий - калиевая соль синильной кислоты, химическая формула KCN. Сильный неорганический яд. При попадании через пищеварительный тракт смертельная доза для человека 1,7 мг/кг. Иногда переносятся большие дозы, замедление действия возможно при заполнении желудка пищей. Цианид калия является мощным ингибитором. При попадании в организм он блокирует клеточный фермент цитохром с-оксидазы, в результате чего клетки теряют способность усваивать кислород из крови и организм погибает от внутритканевой гипоксии.



Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 1841 | Добавил: Админ | Теги: сигареты, яд, бледная поганка

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]