Четверг, 28.03.2024, 13:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Куда пропал шеф Гестапо Генрих Мюллер после войны?
10:28
Куда пропал шеф Гестапо Генрих Мюллер после войны?

По официальной версии, Генрих Мюллер умер в конце Второй мировой войны, в 1945 году. Что с ним случилось на самом деле?

Генрих Мюллер родился в 1900 году, в Мюнхене, Бавария. После Первой мировой войны был награжден Железными крестами 1 и 2 степени за отвагу в бою. В 1919 году вступил в ряды баварской полиции, принимал участие в подавлении выступлений коммунистов. В годы Веймарской республики был начальником отдела полиции Мюнхена и познакомился членами нацисткой партии, Генрихом Гиммлером и Рейнхардом Гейдрихом.

Историк Ричард Эванс писал: «Мюллер был приверженцем долга и дисциплины, выполнял задачи четко, как военный. Настоящий трудоголик, который не брал отпуска». Эванс также считает, что Мюллер принимал режим нацистов из честолюбия, а не потому, что верил в социализм.

Питер Падфилд, биограф Гиммлера, писал о Мюллере: «ограниченное воображение, недополитический, недоидеологический, фанатик профессии. Способный организатор, человек совершенно безжалостный»
Мюллер стал членом нацистской партии только в 1939 годе по настоятельной просьбе Гиммлера.

Гестапо

После прихода нацистов к власти в 1933 году Рейнхард Гейдрих в качестве главы службы безопасности взял Генриха Мюллера. Гейдрих сделал его своей правой рукой. Его карьера была стремительной: в октябре 1939 года он стал оберфюрером СС, в ноябре 1941 года – группенфюрером и генерал-лейтенантом полиции. Как начальник оперативного управления, а потом как начальник гестапо, Мюллер играл ключевую роль в выявлении и пресечении всех форм сопротивления нацистскому режиму. С 1935 года вовлечен в политику режима уничтожения евреев. Во время Второй мировой войны Мюллер активно участвовал в шпионаже и контрразведке. В 1942 году он успешно внедрился в сеть советских шпионов и использовал это, чтобы передавать ложную информацию советским шпионам.

В мае 1942 года Гейдрих был убит в Праге, и Мюллер отправился на расследование. Со смертью своего патрона влияние Мюллера несколько снизилось. После покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году Мюллер стал главным в расследовании это дела. Он арестовал больше 5000 человек. В последние месяцы войны Мюллер оставался на своем посту и верил в победу Германии – он считал, что наступление в Арденнах приведет к повторному захвату Парижа. В апреле 1945 года он был в числе последней группы верных Гитлеру людей.

После войны

Последний раз он был в бункере вечером 1 мая 1945 года. По свидетельствам Баура, приближенного Гитлера, Мюллер сказал «мы знаем методы русских. Я не имею ни малейшего желания быть взятым в плен». С того дня его следы потерялись и судьба Мюллера остается загадкой.

Несколько версий исчезновения Мюллера:

  1. Убит или покончил с собой во время падения Берлина.
  2. Бежал из Берлина в южную Америку, где жил до конца своих дней, не раскрывая личность.
  3. Был принят на работу в США или в СССР в качестве шпиона.

ЦРУ раскрыло документы Мюллера в 2001 году по Закону о свободе информации и документы нескольких неудачных попыток американских агентств найти Мюллера в 2001 году по Закону о свободе информации. Национальный архив США дает следующий комментарий: «центральное разведывательное управление не знало о нахождении Мюллера после войны и никогда не вступало с ним в контакт»
Файл ЦРУ показывает, сколько было сделано для поимки Мюллера в течение нескольких дней после капитуляции Германии. Поиск осложнялся тем, что имя Генрих Мюллер очень распространенное.

В 1947 году американские и британские агенты провели обыск в доме его любовницы Анны Шмидт, но ничего не нашли. Предполагалось, что он был жив. С началом холодной войны интерес к поиску пропавшего Мюллера снизился.

В 1960 году после поимки Адольфа Эйхмана вызвал новый виток интереса к судьбе Генриха Мюллера. Эйхман не дал интересующей информации, но высказал свое мнение, что Мюллер еще жив.

В 60-х годах Запад обвинили в сокрытии Мюллера, и существовала теория, что его заметили в Панаме в 1967 году. На самом деле человека звали Фрэнсис Уиллард Кит, и после идентификации и сравнения отпечатков пальцев его отпустили.

Наиболее вероятная версия была выдвинута в 2013 году. Глава Мемориала немецкого сопротивления Йоханнес Тучел сделал заявление, что тело Мюллера нашли еще в 1945 году, в братской могиле. По иронии судьбы, тело нашли около еврейского кладбища в Берлине, которое было разрушено. Тучел заявил, что на теле был обнаружен генеральский мундир и на внутренней стороне остался идентификатор службы с фотографией в левом нагрудном кармане.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 465 | Добавил: Админ | Теги: Германия, Генрих Мюллер, люди, фашисты, Гестапо, история, Войны, нацисты

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]