Пятница, 19.04.2024, 02:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Хранение косметики для ухода за кожей: отвечаем на вопросы
17:32
Хранение косметики для ухода за кожей: отвечаем на вопросы

clip_image001[4]

Как понять, что крем испортился? Надо ли убирать маску для лица в холодильник? В чём сложность определения срока годности азиатской косметики? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

Что бы там ни говорили про умеренность и экономность, а косметики у женщин предостаточно. Мы получаем её в подарок на праздники (день рождения, Новый год, 8 Марта, 14 февраля, далее везде), скупаем в сезон распродаж или просто по настроению.

В итоге запаса лосьонов для тела, гелей для душа и кремов для лица хватит на несколько лет при условии, что у каждой из нас по три головы и как минимум по четыре руки-ноги. Отсюда вопрос: стоит ли срочно раздать подругам лежащие без дела баночки, пока их содержимое не испортилось? Или есть смысл подождать?

clip_image002[4]
Сыворотка Factor G, Sesderma; ночная маска The Night Recovery Mask, Evidens de Beaute; матирующий флюид Vinosource, Caudalie; крем для шеи Extra-Firming Neck, Clarins; пенка для умывания «Персик и ежевика», Skinlite; гель для умывания Cleansing Complex, is Clinical.

Как определить срок годности косметики?

Для бьюти-средств европейского и американского производства характерно привычное нам датирование в формате «месяц-день-год» или «день-месяц-год». И даже без словаря на упаковке легко определить дату выпуска либо срок годности. Главное, помнить, что эти даты работают лишь в случае, если вы не открыли баночку.

После контакта с воздухом начинается процесс размножения бактерий, и чтобы определить, как долго содержащиеся в продукте консерванты будут беречь его формулу, обратите внимание на значок «открытая крышка». Цифры 6, 12, 24 означают количество месяцев, в течение которых производитель предлагает использовать данный продукт.

Лайфхак: чтобы не запутаться, когда и что вы начали использовать, помечайте флаконы мини-стикерами, где написана дата вскрытия упаковки.

clip_image003[4]
Натуральная и органическая косметика хранится в холодильнике либо при температуре не выше +15 градусов. Крем для душа «Лимонная свежесть» и ночной крем для лица, «Камали»; антицеллюлитный крем «Идеальный силуэт», «Спа Юрского периода»; шоколадный крем для тела «Услада», «Макошь»; гель для душа и дневной крем, Pure Love.

Насколько важно уложиться в срок хранения?

Если говорить о сроках годности невскрытой продукции, то, например, в Америке взамен нашего категоричного «использовать до…» традиционно пишут обтекаемое best before («лучше использовать до…»). Здесь дело в разнице в законах сертификации. И значит, пользоваться просроченным кремом можно, но только на свой страх и риск.

Перед использованием обратите внимание на запах и консистенцию. Инородные вкрапления и запах аммиака предупреждают о наличии колонии бактерий. У такого крема один путь — в мусорное ведро. А вот расслоение текстуры может говорить о неправильном хранении продукта, что в общем-то безопасно, но лучше перестраховаться. Также обращайте внимание на рекомендации производителя: если на коробке указано «возможно выпадение осадка», это всего-навсего безобидная особенность рецептуры.

Что касается превышения срока годности продукта после вскрытия, то пользоваться им после истечения срока возможно, но насколько безопасно — большой вопрос. Органическая косметика содержит меньше консервантов, что уменьшает её срок годности. Если в положенные шесть или меньше месяцев вы вряд ли уложитесь, обратите внимание на продукты в бесконтактной упаковке или, как минимум, всегда используйте чистый шпатель для извлечения крема из баночки. Если средство вызывает у вас подозрение, протестируйте его на локтевом сгибе — зоне, сравнимой по чувствительности с кожей лица.

Как узнать срок годности азиатской косметики?

Официальные дистрибьюторы указывают информацию о сроках годности на дополнительных этикетках на русском языке. Но если заказывать косметику напрямую из Азии, важно кое-что иметь в виду.

clip_image004[4]
Часто у азиатской косметики указывают дату выпуска, а не срок годности. Лифтинг-крем Collagen Power, Mizon; увлажняющий крем Royal Honey, Skinfood; ВВ-крем Perfect Cover SPF 42, Missha; восстанавливающий крем Repairing Cream и крем Face Coating Steam Cream, Secret Key.

В системе датирования для Кореи привычен формат «год-месяц-день». Если дата производства 15 мая 2016 года, то отображение её может быть таким: 2016/05/15. Или таким: 20160515. Обычно корейские производители указывают дату производства, но некоторые указывают срок, до которого годен продукт. Как прочитать срок годности косметики на корейском языке?

01-09-2016 20-33-52 (440x122, 23Kb)

В Японии производители указывают в основном лишь дату производства, но могут возникнуть сложности с её прочтением. В Японии иная система летосчисления, и по японскому календарю сейчас 28-й год Хэйсэй, периода, который начался в 1989 году с началом правления нынешнего императора. И если продукт был произведен 15 мая 2016 года, то в японском датировании это 05/15/28.

Стандартные сроки годности для азиатской уходовой косметики, на которые можно ориентироваться, если на упаковке не указано иного, — три года без вскрытия заводской упаковки и год после вскрытия для кремов, тонеров, эмульсий, лосьонов, пенок. Стандартный срок годности после первого использования для эссенций и сывороток — восемь месяцев.

Имеет ли смысл хранить косметику в холодильнике?

Если производитель не рекомендовал обратного, хранить косметику в холодильнике не нужно. Для большинства средств это бесполезно, а в некоторых случаях резкие перепады температур и вовсе могут навредить.

clip_image005[4]
В холодильник можно положить патчи для век или маску, чтобы придать им охлаждающий эффект. Маска для ног Snail Foot Care Sheet, Korea Butik; маска для лица I’m Real Pomegranate, Tony Moly; маска для лица Animal Mask, Berrisom; охлаждающий стик для век Cool Eye Stick, Tony Moly; патчи для век Gold Racoony, Secret Key и Black & Gold, Beautydrugs.

А что всё-таки можно положить в дверцу холодильника? Например, свежие органические маски. Также приятной дополнительной опцией станет охлаждающий эффект у патчей или крема для век. Чтобы солнцезащитные средства не теряли своих свойств после дня под палящим солнцем, их тоже можно убрать в прохладу. А от жары выше 25 градусов при отсуствии кондиционера стоит спрятать вообще все кремы, лосьоны и сыворотки.

Хранение в тёмном сухом месте показано, например, средствам с витамином С, потому что солнечные лучи нивелируют их эффективность. Аэрозоли под давлением, такие как лаки для волос, дезодоранты и термальная вода, нельзя ставить на подоконник — взрывоопасно.

Ампульные сыворотки и тканевые маски рассчитаны на одно применение, их формула не подразумевает длительного контакта с воздухом. Если эссенции в ампуле оказалось больше, чем нужно, а маска пропитана слишком щедро, — не надо прятать остатки в холодильник. Лучше вотрите остатки в кожу шеи, рук, зоны декольте.

И вообще, не лишайте себя удовольствия любоваться вашим косметическим изобилием. Смело храните косметику на полочках в ванной комнате, на бортике ванны, на туалетном столике или комоде.

источник

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 549 | Добавил: Админ | Теги: советы, Косметика, парфюмерия

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]