Четверг, 18.04.2024, 12:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 28 » Как сделать навес для автомобиля
17:54
Как сделать навес для автомобиля

Практически каждый на даче предусматривает постройку гаража. Однако он не всегда удобен: занимает много места, а заезд в него занимает время. Гораздо проще и легче смастерить на участке навес.

Построить навес для автомобиля можно и в том случае, если на территории уже есть гараж. Это позволит временно размещать машины, как свои, так и ваших друзей.

Особенности создания навеса

Навес – это очень функциональная постройка, ведь ее можно разместить на даче именно так, как вам удобно. Он может стоять отдельно, так сказать, стационарно, причем в каком угодно месте, а также быть пристройкой к дому, что позволяет сэкономить много места. Его можно расположить и перед гаражом, что вдвойне удобно. В таком случае и материала для постройки понадобится гораздо меньше, ведь одна часть навеса крепится к стене.

Если вы внимательно отнесетесь к подбору соответствующего типа кровли, а также опорных конструкций, то конструкция выгодно впишется в интерьер всей дачи и не испортит, а наоборот, дополнит ее. Так, опоры можно делать как цельными металлическими, так и деревянными, каменными или кирпичными, в зависимости от пожелания.

Крышу вы можете делать не только традиционной двускатной или же односкатной, если она примыкает к дому, но и сферической, волнообразной, в форме арки. Причем в каждом случае учитываются габариты автомобиля.

Размеры постройки

Можно построить любой навес для автомобиля своими руками, фото которого вам понравилось больше всего. Но вот размерам следует уделить большое внимание, в зависимости от того, какой марки ваша машина, и сколько их у вас. Например, стандартными считаются габариты 5х2,5 м. А вот для минивэнов и джипов требуется уже 6,5х3,5 м.

При расчете всегда прибавляйте к высоте некоторое количество сантиметров, учитывая груз на верхнем багажнике, если вы часто пользуетесь им. Но и завышать постройку не стоит. Во-первых, это повышает нагрузку на опоры, что снижает срок их службы. Во-вторых, осадки в таком случае могут попадать под навес (например, косые дожди). В любом случае, не увеличивайте рекомендованную высоту. Максимальной длиной считается 2,5 м.

Монтаж навеса: пошаговая инструкция

Если вы хотите знать, как сделать навес из поликарбоната для автомобиля, то стоит отметить, что его постройка не занимает много времени и не требует серьезных строительных навыков. Следует отметить, что больше всего важен именно каркас, а тип кровельного материала уже имеет вторичное значение.

Закладка фундамента

Он необходим для тяжелых конструкций, а вот для деревянной постройки он не так важен, ведь в этом случае опорные балки вкапываются в землю, после чего бетонируются. С помощником эта работа делается довольно просто. Нужно лишь разметить территорию, в местах, где будут вкопаны блоки, сделать углубления (рекомендуют делать их не меньше 1 метра).

Если ваша конструкция будет металлической, то ее просто необходимо поместить внутрь и влить раствор, а вот деревянные детали важно пропитать очень хорошо влагоотталкивающими составами. Для большей устойчивости можно всыпать щебенку и лишь после забетонировать.

Еще один способ возведения фундамента – на фундаментные блоки. Их лучше заранее приобрести, так как изготовление занимает много времени и сил. Столбики крепить к ним следует посредством уголков и кронштейна.

Если вы хотите забетонировать всю площадку, тогда и опорные стойки заливаются бетоном.

Сборка каркаса

Как сделать навес под машину своими руками? В начале работ вы уже определились с материалом, а это значит, что он будет либо деревянным, либо металлическим. В последнем случае нередко стойки и опорные балки заказываются у мастера, но если у вас есть навыки сварки, то вы вполне можете сделать их самостоятельно.

Сборка каркаса зависит от того, какой тип фундамента вы выбрали. Если площадка или опоры были залиты бетоном, значит, придется подождать, пока он полностью застынет. На это уйдет около недели. Монтаж разрешается делать сразу после установки опор, только если вы делали его из фундаментных блоков.

Что касается металлического каркаса, то вместо сварочной технологии вы можете использовать соединение каждой детали болтами. Но тогда будьте готовы к тому, что нужно будет постоянно проверять, насколько хорошо они затянуты.

Для деревянных конструкций набивается обрешетка, а вот для металлических сразу нужно приобрести несущие арки. Если изготавливать их вы будете самостоятельно, то кровля должна будет иметь угол наклона, подходящий к ней (обычно около 10 градусов).

Монтаж кровли

Это самый последний этап в работе, но не менее важный, ведь тут можно подобрать любой тип кровли, начиная от классического шифера и заканчивая профнастилом. Мы рассмотрим 3 самых популярных материала, которые доступны по цене и отличаются хорошим качеством.

Поликарбонат: удобство и практичность

Навес для автомобиля из поликарбоната своими руками создать весьма просто. Делится он на монолитные и сотовые типы. Первый более тяжелый, однако он способен выдерживать больший вес снега. Но монтировать его сложнее, к тому же, для него всегда требуется очень крепкая конструкция.

Сотовый поликарбонат сравнительно легче, но уже меньше приспособлен к серьезным нагрузкам от осадков. Однако обладает существенными преимуществами: приемлемой ценой и удобным монтажом. Для него также не требуется надежных опор и каркаса. Но все же срок его эксплуатации меньше.

Какой из двух типов поликарбоната лучше для вас, это вы должны решить сами.

Установка этого материала должна проводиться после замеров, так как лист нужного размера придется вырезать из основного пласта. В случае с сотовым поликарбонатом, все каналы должны находиться к земле перпендикулярно, чтобы влага, которая попадет внутрь, могла свободно испариться. Иначе в пустотах влага останется, а если она смешается с пылью, то вид конструкции не будет эстетичным. К тому же, очистка этих пустот занимает очень много времени. Монтировать монолитный поликарбонат в этом смысле гораздо легче, так как с ним подобных проблем не возникает и швы можно делать какими угодно.

После нарезки листов в намеченных местах потребуется высверлить отверстия строго до начала их установки на крышу, иначе можно повредить полотно. Здесь учитывайте одну особенность: отверстия должны обладать большим диаметром, чем крепежный элемент. Это связано с особенностями поликарбоната, который способен расширяться и сжиматься при перепаде температур. Если вы не учтете это, то в районе саморезов материал, сжавшись, треснет. Получившиеся слишком большими отверстия лучше закрыть между крепежным элементом и листом поликарбоната резиновой прокладкой, либо смазать это место герметиком, дабы избежать попадания грязи и влаги.

Нижние края крыши на последнем этапе установки закрываются посредством перфорированной ленты, а для верхних краев лучше использовать цельную.

Деревянный навес

Крыша, изготовленная полностью из дерева, будет очень недолговечной, и это понимает даже человек, не связанный со строительством. Но если желание узнать, как построить навес для машины на даче, велико, но средств пока не хватает, то на первое время вы можете действительно покрыть его деревянными досками. В таком случае обработка водоотталкивающими составами обязательна, а доски подгонять нужно очень плотно.

Деревянную конструкцию тоже можно покрыть поликарбонатом, шифером, ондулином, рубероидом. Последний, кстати, имеет весьма хорошую защиту, легок и имеет доступную цену.

Профнастил

Итак, как построить навес для машины своими руками, мы разобрались, осталось рассмотреть последний тип материала, который отлично подходит для него. Соотношение качества и цены достаточно хорошее. Но при его установке необходимо учитывать некоторые важные нюансы:

  1. Вначале нужно фиксировать лист по углам, лишь после этого переходят к поверхности;
  2. Укладывать профнастил следует внахлест;
  3. Резиновые прокладки используйте, если не хотите поцарапать материал;
  4. Крепление необходимо делать на оцинкованные саморезы.

***

Построить навес на вашей даче не составит труда, особенно если вы сразу подойдете к этому серьезно и распланируете ваши действия. Возвести его можно достаточно быстро, зато служить он будет вам не в пример долго.

Отсюда: techneu.ru / domovot.ru

Советы по выбору прицепа для легкового автомобиля

Гаджеты для домашнего комфорта

 

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 911 | Добавил: Админ | Теги: строительство, автомобили, навесы

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]