Пятница, 29.03.2024, 08:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 21 » Великий сказочник Андерсен и его несбывшаяся любовь – снежная королева Дженни Линд
08:11
Великий сказочник Андерсен и его несбывшаяся любовь – снежная королева Дженни Линд

Дженни Линд и Ганс Христиан Андерсен

Он был сутул, непривлекателен и выглядел весьма нелепо из-за одежды на пару размеров больше, да к тому же обладал истерично-мнительным характером. Её считали одной из самых дорогих оперных див и называли «гордостью нации» и «шведским соловьём». Между ними не было ничего общего, кроме того, что она была единственной его любовью и именно ей он посвятил самые известные свои сказки – «Снежную королеву», «Соловья» и «Гадкого утенка».

Детство и отрочество

Фотография: Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен родился в маленьком датском городке Оденсе. Он рос нелюдимым и замкнутым мальчиком, которого дразнили в школе из-за высокого роста, худобы, длинного носа и вопиющей безграмотности. Свою роль в отношении одноклассников к Гансу отыгрывал и тот факт, что у его деда, резчика по дереву, была репутация городского сумасшедшего – из очень странными казались обывателям фигурки полулюдей-полуживотных с крыльями, которых он вырезал. И пока одноклассники травили будущего великого сказочника, он писал по несколько стихов в день с невероятным количеством ошибок и лелеял мечты о славе.

Андерсен читает детям

В 1819 году он уезжает в Копенгаген в надежде стать актёром. Но он получил одну единственную роль в массовке. Тогда Андерсен решил заняться сочинительством. На этом поприще он оказался более удачливым, и вскоре о нём заговорили, как об авторе юмористических пьес, рассказов и стихов библейской тематики. Но сам Андерсен страдал от недостаточного внимания критиков и относился к своему творчеству с иронией. Сложно сказать, когда именно он написал свою первую сказку, но точно уже будучи человеком зрелым и… несчастливым.

Главная встреча в жизни

Дженни Линд

Андерсен никогда не имел успеха у женщин, а до определённого момента у этому и не стремился. Истеричный эксцентрик, не выносящий критики, ужасно одетый он всегда понимал, что любовные приключения – это не его стезя. Так продолжалось до 1840 года, когда он встретил певицу Йоханну Марию, которую называли Йенни (Дженни) Линд. 20 сентября 1843 года в дневнике Андерсена появилась запись – «Я люблю!» Ганс Христиан влюбился, но из-за решительности и застенчивости не смог признаться в своих чувствах Дженни. Она уехала из Дании так ничего и не подозревая, а отчаявшийся Андерсен отправил ей вдогонку письмо-признание.

Популярность Дженни Линд была безграничной

Они снова встретились через год, но Дженни и слова не сказала об этом письме. В Копенгагене Ганс Христиан и Дженни встречались каждый день, но эти встречи был мучительными для них обоих и весьма странными. Он писал для её сказки и посвящал ей стихи. А она называла его «дитя» (хотя он был старше ее на 14 лет) и «братец». Перед Сочельником 1846 года Андерсен почему-то был уверен, что именно сегодня Дженни пригласит его в гости. Он целый день просидел у окна, но приглашения не было. Рождественским утром он сам приехал к ней с поздравлениями и поинтересовался, почему она не позвала его вчера.

Памятник Дженни Линд

Певица была удивлена и шокирована – ведь она веселилась в гостях и не думала о своём «братце». Дженни прониклась состраданием к сказочнику и пообещала, что проведёт с ним Новый год. В новогоднюю ночь под ёлкой сидели трое – Андерсен, Линд и ее подруга. Дженни в тот вечер много смеялась, пела и заваливала своего любимого «братца» подарками. Именно в тот вечер к Андерсену пришло понимание, что взаимности от неё ждать не стоит. Так и получилось… До конца жизнь от оставался для Дженни Линд всего лишь «милым братом».

Крушение надежд

Памятник Андерсену

В 1852 году Дженни вышла замуж за пианиста Отто Гольшмидта. Она познакомила Андерсена со своим супругом, тот осыпал молодожёнов поздравлениями и комплиментами и больше никогда не встречался со своей возлюбленной. И всё же Андерсен любил Дженни до последних дней своей жизни. К старости он стал ещё более странным. Огромное количество времени он проводил в публичных домах, но совсем не потому, что искал плотских утех. Он просто вёл беседы со «жрицами любви» – всё остальное он считал изменой своей единственной возлюбленной. Умер Ганс Христиан Андерсен 5 августа 1875 года в полном одиночестве. Дженни Линд пережила его на 12 лет.

Видео – Ганс Христиан Андерсен, «Будьте как дети»

источник

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 547 | Добавил: Админ | Теги: сказки, певицы, Ганс Христиан Андерсен, писатели, любовь, Дженни Линд

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]