Среда, 24.04.2024, 02:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Интересные факты о Египте
17:40
Интересные факты о Египте

Египет — страна с богатой историей, которая скрывает в себе множество тайн, отделяющее нынешнее поколение, от когда-то существующей могущественной цивилизации. Древний Египет по праву называют колыбелью цивилизации.

Известен тот интересный факт, что именно в Египте были впервые изготовлены замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, зубная щетка с пастой. Женщины в древнем Египте, в отличие от современных женщин, использовали косметику, исключительно только как средство от палящих солнечных лучей.

95% территории Египта — это пустыня. Основная часть населения Египта проживает на 5% территории.

Единственная река, которая есть в Египте, это — Нил. Нил делит Египет на две части — Нижний Египет (дельта Нила) и Верхний Египет (все, что выше по течению от Каира). Верхний Египет — это в основном отсталые сельскохозяйственные районы. Жители Верхнего Египта с их деревенским укладом жизни — объект разнообразных шуток и анекдотов, очень напоминающих наши анекдоты про чукчей. Основной доход, Египет получает как это не странно совсем не от туризма, а с пошлин, которые взымаются с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Вторая статья дохода Египта — это нефть, а туризм как источник дохода находиться только на третьем месте.

Суэцкий канал на сегодняшний день является самым большим в мире каналом. Он был построен в 1869 году и соединил между собой Средиземное и Красное море. К примеру — знаменитый Панамский канал в два раза короче Суэцкого.

Асуанская плотина, возведенная для того, чтобы предохранить сельскохозяйственные поля от разливов Нила, — самое массивное сооружение в мире. По количеству затраченного на ее строительство материала она в 17 раз превосходит пирамиду Хеопса.

Стоит отметить тот интересный факт, что в результате возведения Асуанской плотины, образовалось озеро Насера — которое в свою очередь так же является самым большим искусственным водохранилище в мире.

Крыши многих домов в Египте недостроенные, а у некоторых и вовсе отсутствуют. Этот интересный факт объясняется тем, что пока у дома нет крыши, он по Египетскому законодательству считается недостроеным, а, следовательно, за этот дом можно не платить налог на недвижимость.

Пирамида Хеопса — это единственное из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней. Высота пирамиды — 137,2 метра. Пирамида Хеопса сложена из ориентировочно из 2,3 миллионов каменных кубов,которые в свою очередь уложенных в 203 яруса. Средний вес такого куба примерно — 2,5 тонны, но попадаются и более крупные, вес которых доходит до 15 тонн.

Мумия фараона Рамсеса II имеет современный египетский паспорт. В 1974 году состояние мумии стало стремительно ухудшаться. Ученые решили вывезти ее на обследование в Париж. Для того, чтобы сократить бюрократические проволочки и избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, мумии изготовили паспорт. В паспорте указали имя фараона — Рамсес, а в графе «Профессия» написали — «Король» и сделали пометку — «болен». Египтяне первых из людей, которые изобрели письменность, ну и конечно чернила и бумагу.

Еще один интересный факт о Египте, заключается в том, что первые подушки, на которых спали египтяне, наполнялись мелким камнем. Неоспоримым фактом является то, что первые антибиотики начали использоваться только в XX веке. Но не всем известен тот интересный факт, что в древнем Египте инфекционные заболевания лечили с помощью заплесневелого хлеба. Выходит, что в силу этого интересного факта, именно египтян следует считать первопроходцами в использовании антибиотиков.

И еще один интересный факт о Египте: жители этой древней цивилизации почему-то игнорировали дни своего рождения. Почему это происходило и в силу каких фактов прижилась такая традиция в древнем Египте-по сей день не может ответить ни один историк. Во всем мире считается что Франция является родиной винной моды, но первый винный погреб был найден в Египте. Египтяне также первыми начали варить пиво. Египтяне первыми стали выплавлять стекло. Египтяне первыми ввели в употребление парик, который они надевали на коротко остриженные волосы. Цемент так же был изобретен египтянами. Голубей в качестве почтовых птиц, первыми стали использовать египтяне. Египтяне первыми начали использовать противозачаточные средства. 365 календарных дней и 24-часовой день — также изобретение древних египтян.

Отсюда: topirl.ru

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 491 | Добавил: Админ | Теги: Египет, факты, страны

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]