Пятница, 29.03.2024, 04:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 30 » Английские газеты о будущем (1901 год)
17:41
Английские газеты о будущем (1901 год)

Мне почему-то кажется, что эта статья — подделка. Что произойдет в следующие сто лет

John Elfreth Watkins, 1901 год

(перевод статьи опубликован на сайте adelanta.info)

Эти пророчества вам могут показаться странными и практически невозможными. И все же, это мнение наиболее осведомленных, и в то же время, наиболее консервативных умов Америки. Я обратился к самым мудрым и самым осторожным умам в серьезных научных институтах нашей страны и попросил их — каждого в отдельности, в зависимости от поля его деятельности — попытаться предсказать, чего, по их мнению, человечество сможет достигнуть к 2001 году, то есть через сто лет. Эти мнения я тщательно обработал и записал.

Пятьсот миллионов человек. К началу следующего столетия население Америки и её колоний составит примерно от 350 000 000 до 500 000 000 человек. Америка построит Никарагуанский канал, после чего Никарагуа выразит желание стать ещё одним штатом Америки. Следующей страной будет Мексика. В связи с тем, что Европа попытается заполучить земли южнее Америки, многие республики Южной и Центральной Америки сами выразят свое желание присоединиться к Штатам.

Среднестатистический американец будет выше на 2–5 см. Это будет связано с улучшением общего состояния его здоровья, с развитием медицины и санитарии, с хорошим питанием и регулярными занятиями спортом. Продолжительность жизни будет составлять пятьдесят лет вместо сегодняшних тридцати пяти, так как люди будут жить за городом. В городе практически никто не будет жить, а строительство больших квартирных домов будет запрещено. Добраться до работы из пригорода можно будет всего за несколько минут. Проезд будет стоить пенни.

В английском алфавите исчезнут буквы «C», «X» и «Q». От них откажутся в связи с их ненадобностью. Английское написание будет полностью соответствовать произношению, и впервые это будет использовано в газетах. Английский станет языком, где краткие слова будут выражать краткие идеи, и это будет самый популярный язык в мире. Вторым по значимости языком будет русский.

Горячий и холодный воздух будут поступать по трубам. Для регулировки температуры дома будут использоваться специальные приспособления, подающие в дом холодный или горячий воздух, подобно тому, как сейчас мы используем краны для регулировки температуры воды в ванной. Производиться холодный и теплый воздух будут на центральных заводах, а подаваться к домам — таким же способом, каким сегодня подается к домам газ или электричество. Больше не будет необходимости вставать пораньше, чтобы развести огонь в печи. У домов не будет труб, так как внутри помещений не будет дыма.

Мух и комаров больше не будет. Отпадет необходимость в сетках для защиты от насекомых. Комары, мухи и тараканы будут практически все истреблены. Отделы здравоохранения уничтожат все прибежища москитов, высушат и химически обработают все водоемы со стоячей водой и засыплют все заболоченные участки. Поскольку практически исчезнет надобность в лошадях и конюшнях, уменьшится количество домашних мух.

Готовую пищу можно будет купить в учреждениях, похожих на современные пекарни. Эти учреждения будут покупать продукты большими оптовыми партиями и продавать готовую пищу по цене гораздо ниже, чем при индивидуальном приготовлении еды. Еда будет доставляться в дома горячей или холодной по пневмопочте или автотранспортом. После еды грязная посуда будет доставляться назад в эти кулинарные учреждения, где и будет мыться. Готовиться еда будет не на кухнях, а в электрических лабораториях, оснащенных электрическими печами и различными электрическими приспособлениями, такими как кофемолки, взбивалки для яиц, мешалки, шейкеры, машинки для снимания кожуры, мясорубки, картофеледавки, соковыжималки, посудомоечные машины, сушилки для посуды и т. п. Всю посуду будут мыть в химикатах, убивающих болезнетворных микробов. Наличие собственного повара или приготовление еды самостоятельно будет считаться расточительностью.

На улицах не будут демонстрировать еду. Продавцы, выставляющие продукты на открытый воздух на оживленных улицах, будут арестованы, как и те, кто продает несвежие или фальсифицированные продукты. Все продукты будут храниться в специальных холодильниках, способных сохранять большой объем продуктов свежими продолжительное время.

Уголь больше не будет использоваться для обогрева или для приготовления пищи. Его останется не так уж много, но полностью его запасы не будут исчерпаны. Запасы каменного угля закончатся к 2050–2100 году, кокса и битумина — к 2200–2300. Но к этому времени уголь будет очень дорогим топливом. Люди обнаружат, что гидроэнергия гораздо дешевле. Для производства электроэнергии в каждой реке и ручье с подходящими условиями будет установлены гидротурбины, вращающие динамо-машины. Вдоль побережья морей и океанов будет установлено огромное количество резервуаров, непрерывно заполняемых волнами и приливами. Из этих резервуаров вода будет постоянно литься на огромные вращающиеся колеса. Любая вода, соленая или пресная, будет делать ту работу, которую сегодня делает Ниагара — создавать энергию для обеспечения нас теплом, светом и топливом.

На улицах больших городов больше не будет трамваев. В городах все будут передвигаться либо ниже уровня земли, либо значительно выше уровня земли. В большинстве городов это будет удобное метро или специальные хорошо проветриваемые и освещенные тоннели, а также надземные постройки. Подняться и опуститься к поверхности земли можно будет по специальной самодвижущейся лестнице. По этим подземным и надземным улицам будет ездить бесшумный транспорт — вместительные пассажирские автобусы и грузовые автомобили. В метро и по надземным эстакадам будут ездить экспресс поезда. Таким образом, в городах не будет шумно.

Фотографии можно будет телеграфировать на любое расстояние. Если через сто лет в Китае произойдет сражение, снимки наиболее поразительных моментов можно будет посмотреть в газете уже через час. Уже сегодня можно телеграфировать фотографии на короткие расстояния. Фотографии будут передавать все цвета природы.

Поезда будут ездить со скоростью 240 км/ч. Обычные поезда будут передвигаться со скоростью 3,2 км/мин, а экспресс поезда будут ездить со скоростью 240 км/ч. Добраться из Нью-Йорка до Сан-Франциско на скоростном экспрессе можно будет за день и ночь. Электрические локомотивы сигарообразной формы будут буксировать поезда из автомобилей. В автомобилях, как и в домах, будет искусственное охлаждение воздуха. Вдоль железнодорожных путей не будет ни дыма, ни копоти, поскольку уголь больше не будут перевозить и жечь. Не будет никаких остановок для пополнения запасов воды. Пассажиры смогут проезжать по жарким и пыльным области, даже не закрывая окон.

Автомобили будут стоить дешевле, чем сегодня лошади. У фермеров будет автотранспорт: машины для перевозки сена, грузовики, плуги, бороны, грабли. В этом автотранспорте мотор весом в полкилограмма будет выполнять работу двух лошадей или даже больше. Зимой дети будут кататься на автосанях. Автомобиль сменит все виды современного гужевого транспорта. Получат повсеместное распространение уже используемые сегодня автомобили: полицейские, санитарные, уборочные машины и катафалки.

Любой сможет без проблем пройти шестнадцать километров. Люди будут заниматься гимнастикой с детства. Для этого для малышей будут созданы специальные игры и игрушки, развивающие мускулатуру. Занятия спортом в школе станут обязательными. В каждой школе, колледже или институте будут полностью оснащенные спортивные залы. В каждом городке будут публичные спортзалы. Неспортивные мужчина или женщина, которые не в состоянии пройти за раз шестнадцать километров, будут считаться слабаками.

До Англии можно будет добраться за два дня. Быстрые электрические суда будут передвигаться по океану быстрее, чем полтора километра в минуту, и путь от Нью-Йоркадо Ливерпуля займет всего два дня. Корпус таких судов будет находиться выше поверхности воды. Эти суда будут держаться на воде за счет огромных полозьев, похожие на санки. У них будет повышенная плавучесть — на нижней их части будут отверстия, выпускающие струи воздуха. Таким образом, между полозьями и водной гладью будет тонкий слой воздуха. За счет этого слоя воздуха, а также небольшой поверхности полозьев, трение о поверхность воды будет практически отсутствовать. Корабли будут оснащены электрическими пропеллерами, работающими как в воде, так и на воздухе. Суда будут полностью несгораемыми, а воздух в каютах будет искусственно охлаждаться. Во время шторма суда будут погружаться под поверхность воды, и пережидать шторм там.

Будут и воздушные корабли, но они не смогут в достаточной мере конкурировать с наземным автотранспортом и водными судами для пассажирских или грузовых перевозок. Чаще они будут использоваться, как военные машины, и будут на вооружении у большинства наций. Но все же некоторые воздушные суда будут перевозить людей и товары, а также использоваться учеными для наблюдения за землей с большой высоты.

Воздушные военные суда и крепости на колесах. Орудия гигантских размеров смогут стрелять на расстояние в 40 км или больше. Один такой снаряд, взрываясь, сможет уничтожить целый город. Направление ударов будет корректироваться с помощью компаса на суше и воде, а на большой высоте для этого будут использовать телескопы. Целые воздушные флотилии, скрывающиеся за плотными и темными искусственными облаками, которые они будут выпускать по ходу своего движения, смогут парить над городами, вражескими постройками, лагерями или флотилиями. Они будут поражать противника, молниеносно пикируя вниз. Эти воздушные военные суда неизбежно приведут к постройке бомбоустойчивых фортов, защищаемых огромными стальными щитами сверху и по бокам. Огромные крепости на колесах будут передвигаться со скоростью сегодняшних экспрессов. Они заменят собой сегодняшние конные атаки. Огромные автоплуги буквально за несколько минут смогут вырыть окопы для солдатов. В винтовках будут применяться бесшумные пули. Подводные лодки смогут находиться под водой по нескольку дней и стирать с водной глади целые флотилии. Воздушные шары и аэропланы будут оборудованы специальными телескопами с камерами, с помощью которых можно будет сфотографировать врага с расстояния 150–160 км. Эти фотографии будут большими и четкими, как если бы их делали с расстояния в несколько метров, и их можно будет передавать командирам войск, находящимся снизу.

Дикие животные останутся только в зверинцах. Полностью уничтожат крыс и мышей. Лошади практически исчезнут. Богатые люди сохранят некоторое количество высокопородных лошадей для бегов, охоты и занятий спортом. Вместо лошадей будут автомобили. У рогатого скота не останется рогов. Они не смогут бегать быстрее, чем сегодня бегает раскормленный боров, хотя век тому назад дикий кабан ещё мог обогнать лошадь. Животные, выращиваемые для еды, будут разводиться таким образом, чтобы их жизненная энергия практически полностью переходила в мясо, молоко, шерсть и другие субпродукты. Рога, кости, мышцы и легкие использоваться не будут.

Человек сможет видеть все, что происходит в мире. Для этого нужно будет навести камеру на человека или любой предмет, и по электрическим проводам изображение будет передаваться на экраны, находящиеся за тысячи километров. Американцы смогут увидеть в театрах на огромных экранах, как в Европе проходят коронации или на Востоке осуществляются военные действия. Такое оборудование, передающее изображения на большие расстояния, будет оснащено огромным телефоном, и можно будет не только видеть изображение, но и слышать звуки. Выстрелы орудий будут слышны одновременно со вспышками, а слова актера или певца будут раздаваться одновременно с движением губ.

Телефоны будут во всем мире. Беспроводные телефоны и телеграфная связь охватят весь мир. Муж, находясь в центре Атлантики, сможет поговорить по телефону со своей женой, находящейся в своем будуаре в Чикаго. Мы сможем позвонить в Китай так же просто, как сейчас доступна связь между Нью-Йорком и Бруклином. Связь будет автоматической, для соединения с абонентом не придется общаться с телефонисткой.

Гранд Оперу можно будет послушать по телефону в любом доме, и она будет звучать так же великолепно, как и в концертном зале. Автоматические инструменты, звучащие так же, как и настоящие, сделают возможным прослушать самую лучшую музыку в любой семье, даже если в ней нет талантливого исполнителя. Великие музыканты будут собираться в одном помещении в Нью-Йорке, и, управляя электрическими кнопками, смогут привести в одновременное действие инструменты, установленные, например, в концертных залах в Сан-Франциско или Новом Орлеане. Таким образом, великие группы и оркестры будут давать дистанционные концерты. В больших городах будут общественные здания Оперы, труд певцов и музыкантов будет оплачиваться из особых филантропических и правительственных фондов. Фортепиано сможет изменять тональность от энергичной и веселой до грустной. Будут использоваться новые музыкальные инструменты, которые придадут музыке большую эмоциональность.

Как будут учить детей. Университетское образование для мужчин и женщин будет бесплатным. Будет несколько крупных национальных университетов. Дети будут изучать простую грамматику, адаптированную к упрощенному английскому языку, а не скопированному с латинского языка. За счет того, что подобные науки будут объедены в общие предметы, будет экономиться время. Малоимущих студентов обеспечат бесплатным питанием и проживанием, им будет выдаваться бесплатная одежда и книги в том случае, если они будут хотеть учиться в школе или колледже, но у них не будет средств на это. Врачи будут регулярно посещать государственные школы и снабжать малоимущих учащихся бесплатными очками, а также предоставлять бесплатное стоматологическое и медицинское обслуживание. Самым бедным студентам при необходимости оплатят проезд до дома из школы или колледжа и обеды, а также поездки в разные страны мира во время каникул. В школах большое внимание будет уделяться изучению этикета и ведению домашнего хозяйства.

Покупки по почте. Для доставки посылок и бандеролей домой будут использованы трубы пневмопочты вместо сегодняшних фургонов. Эти трубы будут собирать и передавать почту на определенные расстояния, возможно даже на сотни километров. Сначала такие трубы будут проведены только к домам богачей, а позже — ко всем остальным. Большие деловые предприятия откроют собственные склады, похожие на современные почтовые офисы, откуда быстрые автомобили будут развозить покупки по домам.

Овощи будут расти за счет электричества. Фермеры смогут искусственно превращать зиму в лето, а ночь — в день. В холодную погоду электрические провода, проложенные под почвой сада, нагреют её и растущие в саду растения. Будут созданы огромные застекленные сады. Ночью овощи будут освещаться ярким электрическим светом, похожим на солнечный, для того, чтобы ускорить их рост. На почву будут воздействовать электротоком, чтобы культурные растения быстрее росли, а сорняки уничтожались. С помощью потоков разноцветного света можно будет ускорять рост многих растений. Семена, обработанные электричеством, будут прорастать и развиваться необычайно быстро.

В Филадельфии будут расти апельсины. Скоростные летающие холодильники будут доставлять фрукты из тропиков и других южных зон за несколько дней. Фермеры из Южной Америки, Южной Африки, Австралии и островов Южного Моря, где времена года противоположны нашим, будут снабжать нас зимой свежими летними продуктами, которые не могут быть выращены у нас. Ученые смогут выращивать новые сорта фруктов, которые сегодня растут только в более жарком или более холодном климате. В пригородах Филадельфии будут выращиваться вкусные апельсины. Мускусные дыни и другие летние фрукты будут очень устойчивыми к хранению, их можно будет сохранять в течение зимы, как сегодня картофель.

Клубника размером с яблоко будет лежать на столах наших пра-пра-правнуковна Рождество. Малина и ежевика тоже будут огромными. Одной малиной можно будет полностью наесться. Земляника и клюква будут расти на высоких кустарниках. Клюква, крыжовник и смородина будут размером с апельсин. Одной мускусной дыней можно будет наесться целой семье. Дыни, вишни, виноград, сливы, яблоки, груши, персики и все ягоды будут без косточек. Инжир будут выращивать на всей территории Соединенных Штатов.

Горох размером со свеклу. Горох и бобы будут размером с сегодняшнюю свеклу. Из сахарного тростника будут добывать сахара в два раза больше, чем сегодня добывается из сахарной свеклы. Таким образом, тростник будет нашим основным источником сахара. Будут селекционированы новые растения — источники каучука, в частности, ваточник. Дешевый местный каучук будет собираться машинным способом по всей стране. Растения будут защищены от болезнетворных микробов так же, как люди сегодня защищены от оспы. Почва будет обогащаться за счет самих растений, которые будут получать питание из воздуха и повышать плодородие земли.

Черные, голубые и зеленые розы. Розы будут размером с кочан капусты. Фиалки будут размером с орхидею. Анютины глазки будут размером с подсолнух, хотя ещё век назад диаметр анютиных глазок не превышал одного сантиметра. Розы будут всех цветов — черные, синие, зеленые. Можно будет вырастить любой цветок любого цвета и передать запах ароматного цветка цветам без запаха. Например, анютины глазки смогут пахнуть, как фиалки.

Новые лекарства надо будет глотать, только если не будут необходимо прямое лечение больного органа. Например, для лечения легких лекарство будет наноситься непосредственно на них, минуя кожу и другие ткани. Это будет осуществляться с помощью электрических потоков, воздействующих на кожу пациента. Такое лечение будет совершенно безболезненным. Через специальные микроскопы можно будет посмотреть на жизненно важные органы человека или животного, минуя плотные ткани. Для всех медицинских целей тело человека будет совершенно прозрачным. Врач сможет не только увидеть работу сердца, но и увеличить и сфотографировать любую его часть. Это будет делаться с помощью невидимых лучей.

В посте использовались картинки мира будущего: художник Стефан Моррелл и другие.

Источник: bravedefender.ru

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 769 | Добавил: Админ | Теги: предсказания, наука, прогнозы, Англия, будущее, культура, газеты

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]