Суббота, 20.04.2024, 14:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 28 » 5 оригинальных сортов суперпомидоров
21:18
5 оригинальных сортов суперпомидоров

5305478_pomi1 (480x320, 30Kb)

Испанцы и португальцы называли их «яблоками из Перу», итальянцы – «золотыми яблоками», а французы – «яблоками любви». На вопрос о том, сколько всего существует сортов помидоров, затрудняются ответить даже специалисты.

Екатерина, ты была права!

В России помидоры впервые появились в 1870 году. По заказу императрицы Екатерины Великой они были доставлены из Парижа с посольской миссией. Более сотни лет понадобилась нашим предкам, чтобы твердо заявить: помидору на русском столе – быть!

Огромная заслуга в распространении томатов в нашей стране принадлежит знаменитому агроному Андрею Тимофеевичу Болотову. Именно благодаря ему помидоры стали успешно выращивать, а вот радовать урожаем их «научил» Ефим Андреевич Грачев. В его коллекции можно было найти сливовидную «Викторию» и «Короля Гумберта», пушистые «Персиковые», карликовые «Том-Томб», «Несравненные» и «Долгохранящиеся».

Кстати, одним из самых популярных долгохранящихся сортов сегодня является «Лонг Кипер» (с английского «long keeper» и значит буквально «долго сохраняющийся продукт»). При комнатной температуре плоды лежат в течение двух месяцев, а в специальных условиях, например, в сухом и прохладном погребе – до марта-апреля. Так что встретить Новый год с помидорами с собственного огорода – не проблема!

«Палки» без ёлок

5305478_pomi2 (480x320, 34Kb)

Со своих шести соток многим хочется собрать как можно больше урожая. Сделать это просто с кудряволистным сортом «Stick Tomato» или по-русски «Томатные ручки». В народе сорт получил неромантичное название «Палки» из-за того, что на стволе каждого растения непривычно мало листьев. Сорт был выведен американскими фермерами в 1958 году. Сажать такие помидоры можно через каждые 20 сантиметров, его не нужно пасынковать и при этом можно собирать отличный урожай.

Другой суперурожайный сорт — «Mortgage Lifter Yellow» — называют американской легендой. Выращивать их начал некий фермер Чарли по прозвищу «Радиатор». Крупные плоды, отменный вкус и суперурожайность позволили сорту заслужить всенародное признание. Чарли же стал очередным воплощением американской мечты. «Подъемные» (от англ. «lifter) помидоры давали возможность любому фермеру-трудяге сколотить неплохой капитал.

Прошла любовь – завяли помидоры

Долгое время в Европе томаты считались ядовитыми. Их выращивали исключительно как декоративное растение, украшая подоконники и оранжереи. Именно в оранжереях часто влюбленные назначали свидания: девушки прикрепляли цветы помидоров к платьям, демонстрируя свое расположение к избраннику, а молодые люди угощали барышень красными «яблоками любви», символизирующими страстные чувства. Томаты отцветали, плоды обрывались, а вместе с этим, зачастую, завершались и отношения. Так, вероятно, и появилась присказка: «Прошла любовь – завяли помидоры».

«Ранняя любовь», «Розовые щечки», «Цунами» — названия этих гибридных сортов томатов розового цвета навевают романтические мысли. Садоводы же уверенно выбирают «любовные» сорта из-за их неприхотливости и высокой урожайности.

Взрыв мозга!

5305478_pomi3 (480x320, 24Kb)

«Рейстоматы», «Путешествие из Трансильвании», «Вояж», «Чесночные» — все это разные названия одного сорта, — пожалуй, самого удивительного в мире. Каждый плод представляет собой сотни сросшихся мини-помидорчиков, поэтому найти два одинаковых томата просто невозможно. Самыми замысловатыми по конфигурации обычно бывают плоды первого урожая, при этом у самых заботливых хозяев масса каждого, порой, достигает килограмма. Рейстомат, который в народе окрестили «Томатомозгом», можно не резать, а ломать на дольки и наслаждаться отменной сочной мякотью.

«Космический» вкус!

Увеличение количества сортов популярного овоща происходит не только в результате аграрно-селекционной работы. Садоводы-любители тоже не сидят, сложа руки. Ежегодно отбирая лучших «представителей» урожая и создавая идеальные условия для выращивания, им удается получать всё новые и новые сорта суперпомидоров. Одним из них, несомненно, является «Космонавт Волков» — всенародно любимый на протяжении вот уже нескольких десятилетий сорт. Помидор-гигант был выведен инженером по космической технике Игорем Михайловичем Масловым, который, после выхода на пенсию, увлекся садоводством. Разработанный уникальный метод Маслова позволяет получать до 70 килограммов томатов с одного куста. Суперурожайность «Космонавта Волкова» — не единственное преимущество сорта. Исключительный вкус – вот что по-настоящему ценится в продукте с «космическим» названием.

Отсюда: intreesno.ru

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 1015 | Добавил: Админ | Теги: овощи, помидоры, сорта

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]