Среда, 24.04.2024, 12:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 25 » Зомби-апокалипсис и еще 7 самых больших мифов и фактов о Конце Света
18:53
Зомби-апокалипсис и еще 7 самых больших мифов и фактов о Конце Света

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

В декабре прошлого года весь мир с содроганием ждал конца света, ведь согласно древнему календарю майя, 21 декабря должен был стать последним днём жизни на Земле. К счастью, апокалипсис не случился, и массовый психоз постепенно сошёл на нет.

Тем не менее, вот уже сто лет человечество ждёт начала конца и спорит, как это произойдёт. Инопланетяне или всё-таки ядерный взрыв? Попробуем разобраться, насколько реально уничтожение всего живого на планете от тех или иных угроз. Представляем вашему вниманию 9 самых больших мифов об апокалипсисе.

1. Гигантский астероид превратит Землю в огненный шар

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

65 млн лет назад метеорит изменил климат на планете и уничтожил динозавров, а столетие назад ещё один космический булыжник истребил часть сибирской тайги. Угрозы из космоса не так призрачны, как может показаться на первый взгляд, и лишнее тому подтверждение — недавний случай в Челябинске.

Считается, что астероид, войдя в атмосферу, сожжёт всё на своем пути. Однако гораздо более вероятно, что гигантское космическое тело просто пробьёт дыру в атмосферном слое Земли, что станет началом так называемой ядерной зимы: температура на поверхности планеты резко упадёт, а в верхних слоях атмосферы возникнет парниковый эффект.

2. Люди обречены на вымирание

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Другой распространённый миф гласит, что люди как биологический вид когда-нибудь достигнут эволюционного тупика и вымрут, подобно мамонтам.

Это вряд ли. На самом деле, человек — очень живучее существо. Как и акулам, древним животным, отлично приспосабливающимся к изменениям среды, людям не грозит массовое вымирание.

Во-первых, нас 7 миллиардов. Это много. Мы живём практически во всех уголках планеты — от Арктики до джунглей. Во-вторых, мы питаемся чем угодно. Конечно, больше предпочитаем стейки, но при необходимости можем съесть и червячка. Так что более вероятно, что в будущем люди эволюционируют в новый, более совершенный вид, нежели вымрут.

3. Глобальное изменение климата — смертельная угроза ближайшего столетия

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Вымирание животных и исчезновение растений — один из самых страшных апокалипсических сценариев: если погибнет 75% флоры и фауны, планета умрёт.

Сокращение популяций растительного и животного мира чаще всего происходит из-за изменений климата, то есть перемены параметров погоды под воздействием естественных природных и антропологических факторов, тем не менее, исчезновение того или иного вида растений и животных не происходит мгновенно. По самым скромным подсчётам учёных этот процесс занимает 100–200 тысяч лет.

Так что опасаться массового вымирания всего живого по этой причине в ближайшие сто лет не стоит — климатические изменения куда более опасны в виде стихийных бедствий.

4. Люди могут предвидеть глобальные угрозы

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Сейсмологи наблюдают за колебаниями земной коры, благодаря чему могут за несколько часов предвидеть землетрясение. Метеорологи следят за температурой и ветрами, чтобы предупреждать о надвигающихся бурях и штормах. При современном темпе развития техники и технологий, можете быть уверены, что учёные могут прогнозировать и другие виды опасностей, например, падения метеоритов. Предупреждён — значит вооружён. Подобные исследования очень важны с точки зрения безопасности человечества: чем раньше мы будем знать о надвигающейся стихии, тем больше у нас шансов выжить и спасти своё имущество.

5. Меньше народа — больше кислорода

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Многие полагают, что если человечество вымрет, исчезнут и проблемы. Планета вернётся к своему девственному состоянию: не будет войн, катаклизмов и катастроф, воцарится рай на Земле.

Увы, это не так. По-прежнему будут перепады температуры, наводнения и засухи. Никуда не денутся и кровопролитные войны, с той только разницей, что нападать друг на друга будут не люди, а животные. Болезни и пандемии также не канут в лету. Но бороться с вирусами придётся уже не химическими, а естественными средствами.

Да, хозяйственная деятельность людей наносит колоссальный ущерб природе, но кто сказал, что без нас мир станет лучше?

6. Голод — нормальный фактор естественного отбора

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Как уже было сказано, нас много — свыше 7 миллиардов. В связи с этим некоторые представители homo sapiens считают, что голод в слаборазвитых африканских и азиатских странах, уносящий тысячи жизней, не является проблемой, это всего лишь один из факторов естественного отбора: выживает сильнейший. В противном случае планете грозит перенаселение.

К счастью, этот циничный миф разрушил индийский экономист, лауреат нобелевской премии Амартия Сен, доказавший: голод — противоестественен и является результатом неэффективного распределения ресурсов. Причины голода не природные, а экономические. Инфляция и обесценивание денег приводят к росту цен на продукты питания, в результате чего голодают 13% населения Земли.

7. После взрыва сверхновой звезды можно выжить

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Согласно последним научным изысканиям, сверхновые звезды производят активные изотопы алюминия, распад которых создает жёсткое излучение. При этом обыватели убеждены: радиация не страшна, ведь можно спрятаться в бункере! Пару метров под землю — и ты в безопасности. Конечно, в подземных тоннелях придётся жить довольно долго, выбираясь наружу лишь иногда, чтобы добыть пропитание, в специальных защитных костюмах, но кто думает о неудобствах после космической катастрофы?

Подобные рассуждения хоть и смешно звучат, не лишены логики. В конце концов, выжили же глубоководные морские животные после взрыва радиоактивной звезды 45 миллионов лет назад.

8. Зомби

8 самых больших мифов и фактов о конце света. Фотографии

Зомби — вымышленные персонажи, встречающиеся только в кино и литературе. Они очень популярны в современной массовой культуре, но не имеют абсолютного ничего общего с реальностью. Так что беспокоиться не о чем: восстание мертвецов Земле точно не угрожает.

Отсюда: pokanews.ru

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 554 | Добавил: Админ | Теги: зомби, конец света, Апокалипсис

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]