Пятница, 19.04.2024, 20:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Воздушные шарики. Из глубины веков до наших дней
23:20
Воздушные шарики. Из глубины веков до наших дней

Небольшая и простая игрушка, которая доставляет столько радости детям и взрослым – воздушный шарик – появилась примерно 800-900 лет назад! Во всяком случае, именно с тех времен встречаются первые упоминания о запускаемых в воздух надувных шарах.

До современных шариков было еще очень далеко – первый из них появился на свет в 1824 году. Знаменитый английский физик Майкл Фарадей в первой половине XIX века начал наполнять водородом, а позже – гелием, надувную латексную оболочку.

А за полтысячи лет до него в древней Карелии, например, воздушные шары делали из… мочевого пузыря свиней или кожи животных – быков, коров или даже кита!

Карелы в XII веке использовали надутые кожи кита для легкого преодоления бездорожья. Однако теплый воздух быстро остывал. И такие «помощники путешественника» были очень ненадежны и даже опасны.

Все же, первые опыты создания воздушных шаров не прошли даром. Когда Фарадей ставил свои эксперименты с большими воздушными шарами, то нередко получал маленькие «маленькие» мешочки, которые пришлись по душе детворе.

Вскоре шарики из каучука превратились в популярную лондонскую забаву – надутые воздушные шарики в конце XIX – начале XX века стали часто использовать для оформления праздника и развлечений. Постепенно научные «водородные мешочки» перестали ассоциироваться с ученым и его опытами и стали символом праздника и хорошего настроения.

Прошло много лет с тех пор, не избалованных воздушными полетами. Но даже в наше современное время авиации и космонавтики воздушные шарики одним своим появлением вызывают детский смех и улыбки родителей.

Сейчас практически не применяется взрывоопасный водород для наполнения воздушных шариков, повсеместно используется гелий. Однако историки помнят случай 1922 года, когда «шутник» на одном из праздников в США взорвал несколько воздушных шаров. В результате пострадал городской чиновник и водородные воздушные шарики запретили.

В этом году в России заговорили о запрете современного наполнения шаров, гелии. Современным чиновникам не нравится, что он используется в качестве «веселящего газа» и наносит вред здоровью наследникам американского шутника.

Если говорить о тех шариках, которые радуют наших детей, то их прапрадедушка появился в 1931 году, когда некто Нейл Тайлотсон начал выпускать воздушные игрушки, материал которых – латекс – заменил «морально устаревший» каучук.

Латекс произвел революцию в «шарикостроении». Компания мистера Тайлотсона продала миллионы воздушных шариков по всему миру. Впервые появилась возможность придавать шарикам любую форму, каучуковые изделия могли быть только круглыми. Взорвались креативом дизайнеры и оформители, художники и рекламщики…

Интересно, что в середине-конце XX века наблюдался некоторый спад в производстве воздушных шариков и многие их производители переключились на изготовление контрацептивов – тоже из латекса.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 1184 | Добавил: Админ | Теги: история, воздушные, Воздушные шары, Гелий, водород, шарики, игрушки

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]