Четверг, 28.03.2024, 22:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Военная история: 7 легендарных пушек Великой Отечественной войны
20:00
Военная история: 7 легендарных пушек Великой Отечественной войны

12 февраля 1942 года на вооружение была принята самая массовая советская пушка Великой Отечественной войны ЗИС-3, ставшая, наряду с Т-34 и ППШ-41, одним из символов Победы.

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3)

ЗИС-3 стала самым массовым орудием Великой Отечественной войны. Дивизионная пушка, разработанная под руководством Василия Гавриловича Грабина, появилась на фронте во второй половине 1942 года. Легкая и маневренная ЗИС-3 нашла очень широкое применение для борьбы как с живой силой, так и с техникой врага. Дивизионная пушка оказалась по сути универсальной, а главное простой в освоении и производстве, как раз в тот момент, когда требовалось в сжатые сроки направить в действующую армию максимально возможное количество орудий. Всего было выпущено более 100 тыс. ЗИС-3 – больше, чем всех остальных орудий вместе взятых за время войны.

37-мм зенитная пушка образца 1939 года

Предназначалась для поражения низколетящих воздушных целей. Питание осуществлялось из обоймы на пять артиллерийских патронов. Но нередко в начальный период войны эти орудия использовались и в качестве противотанкового. Орудие с высокой начальной скоростью снаряда в 1941 году пробивало броню любых немецких танков. Недостатком орудия являлось то, что выход из строя одного из наводчиков делал стрельбу в одиночку невозможной. Второй минус – отсутствие броневого щита, который изначально зенитному орудию не был положен и появился лишь в 1944 году. Всего было выпущено не менее 18 тысяч 37-мм автоматических зенитных пушек

Гаубица-пушка МЛ-20

Уникальное орудие, сочетавшее в себе дальность стрельбы пушки и способность гаубицы вести настильный огонь. Ни одна битва, включая Московскую, Сталинградскую, Курскую, Берлинскую, не обходилось без участия этих орудий. В то же время ни одна армия мира, включая германскую, не имела на тот момент на вооружение подобных систем.

Примечательно, что МЛ-20 стала первым советским орудием, открывшим огонь по территории Германии. Вечером 2-го августа 1944 года из МЛ-20 по немецким позициям в Восточной Пруссии было выпущено около 50 снарядов. И тут же в Москву было отправлено донесение о том, что снаряды теперь рвутся на территории Германии. С середины войны МЛ-20 устанавливалась и на советские САУ СУ-152, и позднее на ИСУ-152. Всего было выпущено около 6900 орудий МЛ-20 различных модификаций.

ЗИС-2

ЗИС-2 (57-мм противотанковая пушка образца. 1941 года) – орудие с очень непростой судьбой. Одна из двух противотанковых пушек СССР в период Великой Отечественной войны – второй являлась «сорокопятка». Появилась она в 1941 году, но тогда целей для этой пушки просто не нашлось – любой немецкий танк ЗИС-2 прошивала насквозь, и в сложных условиях перевода промышленности на военные рельсы от производства технологически сложного и дорогостоящего орудия было принято решение отказаться. Вспомнили о ЗИС-2 в 1943 году, когда в германских войсках появились тяжелые танки. Вновь эти орудия оказались на фронте с лета 1943 года на Курской дуге и в дальнейшем неплохо себя зарекомендовали, справляясь практически с любыми немецкими танками. На дистанциях в несколько сотен метров ЗИС-2 пробивали 80-миллиметровую бортовую броню «тигров».

85-мм зенитная пушка образца 1939 года

Это орудие в годы Великой Отечественной войны очень широко использовалось как на фронте, так и для защиты тыловых объектов и крупных транспортных узлов. В ходе Великой Отечественной войны 85-мм зенитными пушками было уничтожено до 4 тыс. самолетов противника. В ходе боевых действий это орудие нередко применялось  в качестве противотанкового. А до начала массового производства ЗИС-3 это была практически единственная пушка, способная на больших дистанциях бороться с «тиграми». Известен подвиг расчета старшего сержанта Г. А. Шадунца, который за два дня боев в районе современного города Лобня Московской области уничтожил 8 немецких танков. Этому эпизоду битвы под Москвой посвящен художественный фильм «У твоего порога».

Б-34

Универсальная корабельная артиллерийская установка. На советских кораблях (например, крейсерах типа «Киров») использовалась в качестве зенитной артиллерии дальнего боя. Орудие оснащалось броневым щитом. Дальность стрельбы 22 км; потолок – 15 км. Поскольку отслеживать перемещение самолетов противника тяжелым орудиям было невозможно, то стрельба, как правило, велась завесами на определенной дальности. Полезным оказалось орудие и для поражения наземных целей. Всего до начала Великой Отечественной войны было выпущено 42 орудия. Поскольку производство было сосредоточено в Ленинграде, оказавшемся в блокаде, строившиеся корабли Тихоокеанского флота были вынуждены оснащать не 100-мм, а 85-мм пушками в качестве артиллерии дальнего боя.

«Сорокопятка»

45-мм противотанковая пушка образца 1937 года являлась основным противотанковым орудием Красной армии в начальный период войны и была способна поражать практически любую немецкую технику. С 1942 года на вооружение была принята ее новая модификация (45-мм противотанковая пушка образца 1942 года) с удлиненным стволом. С середины войны, когда противник стал использовать танки с мощной броневой защитой, основными целями «сорокопяток» стали транспортеры и самоходные орудия и огневые точки противника. На базе 45-мм противотанковой пушки была создана и 45-мм полуавтоматическая корабельная пушка 21-К, оказавшаяся из-за низкой скорострельности и отсутствия специальных прицелов малоэффективной. Поэтому 21-К по возможности заменяли автоматическими пушками, передавая снятую артиллерию на усиление позиций наземных войск в качестве полевых и противотанковых пушек.

prafa.ru

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 464 | Добавил: Админ | Теги: история, Пушки, Войны, гаубицы

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]