Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 31 » Кэтрин Беллис и другие самые молодые чемпионки в теннисе
19:35
Кэтрин Беллис и другие самые молодые чемпионки в теннисе

Обыграв в первом круге US Open 13-ю ракетку мира, словачку Доминику Цибулкову, юная американка Кэтрин Беллис переписала едва ли не всю таблицу возрастных рекордов мирового тенниса. «Лента.ру» вспоминает самых известных мастеров ракетки, которые начинали свою карьеру с громких успехов на крупных турнирах.

В середине второго игрового дня в твиттере Открытого чемпионата США по теннису появилась любопытная запись: «На шестом корте cicibellis99 на равных играет с Доминикой Цибулковой. 99 означает год рождения».

Отыграв матч в рамках первого круга US Open, американка Кэтрин Беллис установила сразу несколько исторических достижений. В возрасте пятнадцати лет и ста пятидесяти двух дней Си Си (так по американской традиции сокращают имя Кэтрин Кэртан) стала самой молодой с 2005 года участницей турнира «Большого шлема», когда на «Ролан Гаррос» дебютировала француженка Ализе Корне.

Но Беллис пошла еще дальше. Выиграв матч у Цибулковой, она встала в один ряд с россиянкой Анной Курниковой, к которой первая подобная победа пришла в 1996 году. Причем будущая супруга Энрике Иглесиаса на US Open-96 обыграла чешскую спортсменку Людмилу Рихтерову, пиком которой было шестьдесят второе место в мировом рейтинге. Соперницей же Беллис была представительница первой двадцатки классификации, пусть и не всегда стабильная, но теннисистка, входящая в элиту мирового тенниса.

Обыграв одну серьезную соперницу, Беллис доставила максимум неприятностей другой. Во втором круге турнира американский вундеркинд встречалась с 48-й ракеткой мира, казахстанской теннисисткой Зариной Дияс, сумев навязать серьезную борьбу. Проиграв первый сет, Си Си «всухую» выиграла второй и сдалась лишь в третьей партии.

Стоит отметить, что призовых за свое феерическое выступление на US Open Беллис не получит. Согласно американским законам, теннисист не имеет права получать деньги за участие во взрослых турнирах, если он хочет сохранить любительский статус для выступления за колледж.

Анна Курникова (Россия – США)

В 10-летнем возрасте москвичка, которой впоследствии суждено было стать едва ли не самой светской звездой мирового тенниса, считалась любимицей владельца знаменитой теннисной академии Ника Боллетиери, куда юную Анну приняли бесплатно на приличную стипендию.

В 14 лет Курникова без видимых усилий стала лидером юношеского рейтинга и самым ожидаемым дебютантов взрослых турниров. Попутно обновив рекорд Кубка Федерации, где она стала самой молодой спортсменкой, когда-либо принимавшей участие в розыгрыше, россиянка триумфально дебютировала на Открытом чемпионате США, сходу добравшись до четвертого круга и уступив лишь легендарной Штеффи Граф.

Тогда никто и представить не мог, что имя Курниковой станет нарицательным. Причем далеко не в лучшем своем смысле. За всю свою карьеру Анна не смогла выиграть ни одного турнира в одиночном разряде, довольствовавшись лишь успехами в парном. Осознав всю тщетность усилий (не последнюю роль, впрочем, сыграла хроническая травма ноги), теннисистка в 22 года решила покинуть большой спорт и с тех пор довольствуется показательными выступлениями.

Трэйси Остин (США)

Завоевав аж 22 юниорских титула, в 1977 году американский вундеркинд стала самой молодой теннисисткой, выигравшей профессиональный турнир — первое место на соревнованиях в Портленде она узурпировала в возрасте 14 лет и 28 дней. Спустя год Трэйси дебютировала на Уимблдоне, где в третьем круге уступила великой Крис Эверт.

Настоящий триумф ждал ее в 1979 году, когда Остин стала самой молодой победительницей Открытого чемпионата США — ей было 16 лет и 9 месяцев. Причем в финале юная звездочка одолела ту самую Эверт.

Став год спустя первой ракеткой мира, американка, как оказалось, полностью утратила интерес к теннису. Последнюю свою победу Остин, боровшаяся как с отсутствием мотивации, так и с многочисленными травмами, отпраздновала на турнире в Сан-Диего в 1982 году, а год спустя (ей было всего 21) и вовсе покинула список лучших теннисисток мира.

Мартина Хингис (Чехословакия – Швейцария)

Юниорская карьера будущей первой ракетки мира была не менее феерической. В 1993 году Мартина победила на юниорском Roland Garros в личном разряде и стала самой молодой победительницей юниорских турниров «Большого шлема», отобрав рекорд у Дженнифер Каприати. Год спустя Хингис выиграла юниорскую сетку Уимблдонского турнира и стала самым юным его триумфатором в 13 лет и 276 дней от роду.

Уже к концу 1994 год года она заняла 87-ю строчку в рейтинге, а 12 июня 1995-го вошла в 20-ку лучших теннисисток планеты.

В 1997 году после триумфа на Открытом чемпионате Австралии швейцарка стала самой молодой победительницей турниров «Большого шлема» в одиночном разряде — на тот момент ей было 16 лет, 3 месяца и 26 дней.

Ключевым для ее карьеры оказался 2002 год, когда после череды травм Мартина, которой на тот момент было всего 22, решила уйти из большого спорта. Последующие попытки туда вернуться ни к чему хорошему, по большому счету, не привели. Точку в ее профессиональной карьере поставил допинговый скандал 2007 года, когда выяснилось, что теннисистка употребляет кокаин.

Мария Шарапова (Россия)

Крестной матерью главной российской действующей теннисистки считается Мартина Навратилова, в 1993 году проведшая с 6-летней Машей символический спарринг. По его итогам легенда тенниса настоятельно рекомендовала родителям отдать ребенка в пресловутую академию Ника Боллетиери, куда Мария не без помощи отца и поступила два года спустя.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Шарапова дебютировала в 2001-м — в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. В начале 2004 года россиянка ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира — сначала дошла до четвертьфинала на Roland Garros, а затем стала самой юной теннисисткой, заполучившей титул победителя на Уимблдоне. На тот момент Шараповой едва исполнилось 17 лет. Помимо прочего, она стала первой россиянкой, которой покорился легендарный лондонский турнир.

Год спустя Мария впервые возглавила чемпионскую гонку Женской теннисной ассоциации, став не только сильнейшей в спортивной составляющей, но и первенствовав в неофициальной номинации зрительских симпатий. С последней русская американка не расстается и поныне.