Пятница, 29.03.2024, 10:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 20 » Пять самых больших змей в мире
09:42
Пять самых больших змей в мире

Змеи – существа, которые всегда поражают воображение человека. Что уж говорить о самых крупных представителях этого подотряда – змеях-гигантах.

Какие виды змей являются самыми крупными на Земле? В пятерку лидеров входят:

Сетчатый питон – безоговорочный рекордсмен

Большинство особей сетчатого питона имеют размеры 4-5 метров, но это лишь среднестатистический показатель. Нередко люди находили питонов, достигающих восьми метров в длину. В книге Ральфа Бломберга упоминается 10-метровый сетчатый питон, но этот факт документально не подтвержден.

Сетчатый питон назван так из-за красивого рисунка, покрывающего его тело. Этот красавец живет в Южной и Юго-Восточной Азии, как на континенте, так и на крупных островах. Сетчатый питон обитает во влажных местах, является хорошим пловцом. Питается крупными животными, нередко наносит ущерб людям, вылавливая домашний скот. Змея может представлять опасность для человека, особенно для ребенка, хотя нападения случаются редко.

А вот человек опасен для питона, ведь его мясо употребляется в пищу местными племенами, а кожа является материалом для дорогих гламурных аксессуаров и одежды.

Анаконда – чемпионка по весу

Если сетчатый питон – самая длинная, то анаконда – самая тяжелая змея на свете. Зафиксированы случаи поимки анаконд массой почти 100 кг. Считается, что максимальная длина анаконд – 6,7 метра. Хотя постоянно появляются сведения о том, что кто-то видел или поймал еще более крупную змею, эти факты не доказаны.

Анаконда относится к семейству удавов, живет в Южной Америке. Из-за своих несусветных размеров и агрессивности анаконды представляются людям настоящими чудовищами, часто становятся персонажами фильмов, публикаций в СМИ, страшных историй, передающихся из уст в уста.

Среда обитания анаконд – тихие реки и заводи во влажных лесах. Свою добычу змея подстерегает, затаившись в воде или возле берега, ее защитная зелено-бурая окраска помогает оставаться незамеченной. Огромная и сильная анаконда может нападать на человека, поэтому местные жители всегда стараются избежать встречи с этим монстром.

Тигровый питон — огромный, но смирный

На третьем месте рейтинга расположился тигровый питон, которого благодаря окраске называют еще темным. В длину эти животные достигают 4-5 метров, а самый крупный из известных человеку тигровый питон содержался в зоопарке и вырос до 5,7 метров. Эти змеи живут в Юго-Восточной Азии, селятся во влажных джунглях, вблизи от водоемов.

В зависимости от размеров змеи ее добычей могут стать грызуны, птицы, довольно крупные млекопитающие (обезьяны, собаки, козы). Тигровый питон обладает спокойным, неагрессивным характером, поэтому его часто содержат в неволе. Их можно встретить в цирках, зоопарках и даже в домашних террариумах.

В природе крупные тигровые питоны иногда нападают на больших животных, поэтому специалисты постоянно напоминают любителям экзотики о том, что эти змеи представляют потенциальную угрозу и при обращении с ними нужно соблюдать осторожность.

Светлый тигровый питон

Является родственником темного тигрового питона, но немного мельче его. Длина этих змей составляет в среднем 4-5 метров. Встречается в Индии (второе название змеи – индийский питон), а также в Пакистане и Непале. Эта красивая крупная змея является ночным хищником, охотится на животных средних размеров.

Как и их темные собратья, индийские питоны хорошо приживаются в неволе, причем приручать этих змей начали местные жители. Питоны помогали им вылавливать мышей и прочих грызунов, то есть жили в домах на правах кошек. Красота и небывалые габариты а также смирный нрав светлых тигровых питонов привели к тому, что сейчас очень модно содержать их в домашних террариумах.

Удав обыкновенный – размер впечатляющий

Удав занимает всего лишь пятое место в топе самых крупных змей планеты. Отдельные крупные особи вырастают до 5-5,5 метров, но большинство удавов не превышают в длину 3-х метров при массе тела примерно 22 кг. Удавы обыкновенные живут в Южной Америке, очень хорошо приживаются в неволе.

Удавы обитают во влажных лесах, любят селиться у водоемов, прекрасно плавают. Удав охотится из засады, а потом душит жертву, обвиваясь вокруг нее кольцами. Основная пища удавов – мелкие и средние животные (грызуны, птицы, другие пресмыкающиеся).

Как видите, все крупнейшие змеи планеты не ядовиты. Они относятся к семействам питонов или удавов и душат свою жертву, а не убивают ее ядом.

источник

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 668 | Добавил: Админ | Теги: Змеи, длина, Рекорды

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]