Суббота, 20.04.2024, 04:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 29 » Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард
23:36
Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард

Свальбард – красивейшее место на земле, где арктический холод сформировал уникальную флору и фауну, а огромные ледники и хрустальные водопады завораживают любого, кому удается здесь побывать.

Свальбард (что переводится как "северные берега") – это самая северная часть королевства Норвегии, суровый климат вполне это подтверждает. Расположен он примерно на половине пути от материковой Норвегии к Северному Полюсу.

Свальбард – удивительный мир бело-голубых айсбергов, хрустальных водопадов, ледников и фьордов.

Свальбард представляет собой систему из семи Национальных парков, трех заповедников, расположенных на архипелаге Шпицберген, и 15 птичьих заказников.

В общей сложности под охраной находится более 62 тыс. кв. м. угодий, из которых почти 60% площади покрывают ледники. Основная концепция, которая действует на территории Свальбарда – защита уникальной природы архипелага от экологического загрязнения, а также сохранение редких видов растений, птиц и животных. Здесь нельзя ловить рыбу, трогать птичьи гнезда, срывать цветы и даже передвигать крупные камни. Гости заповедника должны быть предельно осторожными, чтобы никоим образом не причинять вред флоре и фауне.

Не смотря на столь близкое расположение к Северному полюсу, климат в Свальбарде довольно мягкий. Это обусловлено тем, что его берега омываются теплым течением Гольфстрима. Температура зимой здесь бывает не ниже -15 градусов, а летом воздух может прогреться до +5. В это время побережье островов устилает зеленый ковер из различных трав с пестрыми вкраплениями ярких цветов: пурпурных камнеломок, голубых незабудок, лиловых гвоздик и свальбардских маков.

Уникальная особенность этого необычного заповедника – очень низкое содержание в почве и воздухе различных микробов, паразитов и пыли. В полярное лето здесь круглосуточно светло, а ввиду необыкновенной прозрачности воздуха солнце светит в полночь ярче, чем в любой точке Норвегии в полдень. Зимой небо над архипелагом зажигается удивительными огнями северного сияния, от красоты которого невозможно отвести свой взгляд.

Верхнюю область обрывистых скал заповедника облюбовали чайки, тупики и кайры. Чуть ниже гнездятся белощекие казарки, поморники и гаги. За год на архипелаг прилетают сотни тысяч птиц, которые представлены более чем 108 разновидностями пернатых.

Помимо птиц, пропитание на побережье Свальбарда находят песцы, олени, тюлени, моржи, касатки и киты. С теплым течением сюда прибывают косяки трески, сельди, пикши и палтуса. Не прочь тут поохотиться и главный арктический хищник – белый медведь. Здесь обитает пятая часть их популяции во всем мире.

Еще несколько фотографий:

Похожие записи:

Категория: Фотофакт | Просмотров: 543 | Добавил: Админ | Теги: ледники, Свальбард, природа, водопады, Норвегия, архипелаги, заповедники

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]