Суббота, 20.04.2024, 05:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 19 » Обсерватория Сфинкс в Альпах (Швейцария)
23:15
Обсерватория Сфинкс в Альпах (Швейцария)

Швейцария – настоящая европейская сказка. Сказочная страна сегодня является настоящим брендом высокогорного государства.

В Швейцарии живут трудолюбивые гномы и фиолетовые коровы милки, волшебные зверушки и просто красивые девушки. А также в горах Швейцарии есть по-настоящему волшебное место, попав в которое вы сможете ощутить себя на вершине мира.

Это удивительное место называется «Обсерватория Сфинкс» и расположена в швейцарских Альпах на высоте 3 тысячи 571 метр – более высоких сооружений в Европе нет и, кажется, пока не предвидится.

Многие годы высокогорная обсерватория «Сфинкс» интересовала только ученных ученых. Её использовали в своих исследованиях представители многих наук – метеорологи и астрономы, которым «сам бог велел», а также, гляциологи (гляциология – наука о природных льдах), физиологи и ученые, изучающие радиацию и космическое излучение.

К основанию гор, на которых расположена заоблачная обсерватория, ведет железная дорога, а далее посетителей доставляет специальный лифт, которому уже более 100 лет.

Шахта этого лифта была выдолблена прямо в скале, а уже позже, в 1937 году, была построена сама обсерватория «Сфинкс». До этого ученым приходилось жить в очень суровых условиях временных жилищ.

Звездный час обсерватории «Сфинкс» настал уже в наши дни. Сейчас это швейцарское чудо в горах является одним из излюбленных туристических мест.

Несмотря на то, что дорога на вершину из ближайшего города Берна занимает порядка четырех часов, желающих побывать на вершине мира много в любое время года.

Поднявшись на лифте, посетители попадают на небольшую смотровую площадку, с которой открывается широкий обзор на ледник Алеч  (или Большой Алечский ледник – нем. Grosser Aletschgletscher ), заснеженные горные вершины, а также зеленеющие долины в предгорье. Кроме того, можно посмотреть в телескоп, установленный под куполом обсерватории.

Фото: Большой Алечский ледник

Справка: Большой Алечский ледник – ледник, расположенный на южном склоне Бернских Альп в Швейцарии. Алеч – самый большой ледник в Альпах, покрывает площадь почти 87 кв. км.

Ледник примечателен тем, что, спускаясь по склонам в долину, создал каньон, чем-то похожий на рукотворную дорогу. Общая протяженность ледника Алеч составляет около 24 километров.

В декабре 2001 года Большой Алечский ледник был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в составе региона Юнгфрау-Алеч-Бичхорн.

Несмотря на то, что выглядит обсерватория совершенно небольшой, внутри есть все необходимое для нормальной жизни. Ученые работают в четырех лабораториях, павильоне для исследования космических лучей, механических мастерских.

Здесь есть и библиотека, кухня, гостиная, десять спален и ванна – все, что обеспечивает комфортные условия для проживания и проведения научных экспериментов.

Фотографии. Обсерватория «Сфинкс» в Альпах





источник

Похожие записи:

Категория: Фотофакт | Просмотров: 666 | Добавил: Админ | Теги: Швейцария, сфинкс, снег, обсерватории, фотографии

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]