Пятница, 29.03.2024, 03:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 24 » Новые виды транспорта, которые появятся в ближайшем будущем
15:29
Новые виды транспорта, которые появятся в ближайшем будущем

Вы удивитесь, но скоро не будет «ни кино, ни театров, ни газет»… Точнее скоро не будет самолетов и автомобилей, поездов или других транспортных средств, которые сегодня нас просто окружают со всех сторон. Это всё можно оставить в 20-м веке!

Очень скоро, в ближайшем будущем, люди будут перемещаться на новых видат транспортных средст, которые сейчас не только активно разрабатываются, но и вполне успешно апробируются. Это будут и экологичные атомобили, и скоростные «Гиперлупы» и даже летающие ранцы.

Пять видов транспорта, которые могут появиться в самое ближайшее время

Гиперлуп

Гиперлуп – высокоскоростной трубопроводный транспорт, по которому на огромной скорости 1200 км в час будут передвигаться многоместные капсулы с людьми. При этом они будут передвигаться не по дну, а на небольшом расстоянии от дна трубы за счет закачивания в зазор воздуха и за счет аэродинамики.

Этот смелый проект, который предполагают построить между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско, предложил основатель SpaceX Элон Маск в 2012 году, как альтернативу скоростной железной дороги. Последняя, по его словам, во-первых будет явно проигрывать в скорости пятому виду транспорта будущего, как изобретатель назвал свое детище, а во-вторых, слишком дорого обойдется среднему обывателю.

Гиперлуп, по задумке, должен стать бюджетным транспортом. Билет в один конец, по словам Маска, будет стоить примерно 100 долларов. Время в пути – 35 минут. При этом по цене Гиперлуп явно выигрывает у своего главного конкурента – высокоскоростной железной дороги California High-Speed Rail, которая по предварительным расчетам стоит в 10 раз больше. Однако уже летом 2013 года сам Элон Маск отказался от строительства и патента на свое изобретение: «Я создал себе массу проблем, преждевременно упомянув о ней, — сообщил Маск в интервью изданию Wired, — Ни лично я, ни SpaceX не станут патентовать Hyperloop. Построить его сможет любой».

Возможно, на такой шаг толкнули Маска недостатки Гиперлупа, связанные в первую очередь с местностью, где должна пролегать труба. На своем пути она пересечет многие населенные пункты, а значит, понадобятся дополнительные средства на возведение опор. Трубу нельзя сделать идеально прямой, а закругления пути будут снижать скорость. В итоге, стоимость проекта и его скоростные возможности могут сильно отличаться от задуманного.

И все же проект не стоит на месте. Завершение конкурса на первый прототип Гиперлупа ожидается в первой четверти 2015 года.

Машины на атомном топливе

Рано или поздно человечество столкнется с истощением ресурсов и с дефицитом топлива. Вариантов будет два – либо полностью отказываться от автопрома и возвращаться на лоно природы, либо искать другие источники энергии. Одной из наиболее вероятных альтернатив может стать автомобиль с атомным двигателем. Как утверждают его производители: он дешев, практичен и безопасен. В качестве топлива для таких машин планируется использовать слаборадиоактивный метал торий. По словам ученых-разработчиков, грамм тория по мощности сопоставим с 30 тысячами литров обычного бензина. А выделяемой при реакции избыточной энергии хватит на подзарядку и аккумулятора, и иных устройств. В общем, восьми граммов тория будет достаточно водителю на всю жизнь.

Если идея окажется удачной, то мировыми лидерами в новой автомобильной промышленности станут Австралия и Индия. Именно там сосредоточено 30% залежей этого метала.

Реактивный ранец

В то время, как все грезят о фантастических реактивных ранцах, изобретатели уже создают первые их модели. Так, в 2010 году новозеландский изобретатель Гленн Мартин создал первый опытный образец, названный в честь него Martin Jetpack. Конечно, пока что реальности далеко до смелых идей фантастов. Martin Jetpack работает на канальных вентиляторах и может летать не более 30 минут за раз. Его максимальная скорость составляет 74 км/ч, а достигаемая высота 900 метров.

Первые модели Martin Jetpack поступят в продажу летом 2014 года. Но первая цена за исполнение мечты о небе будет немалой – 200 000 долларов.

Летающая машина

Согласитесь, было бы здорово, если бы не только человек, но и все машины поднялись в воздух. Многоуровневое движение в городе надолго бы решило проблему с пробками. Казалось бы, за чем дело стало – авиационные технологии развиваются с бешеной скоростью, что мешает поднять в воздух автомобили?

На самом деле, первые летающие авто уже появились, успешный прототип был представлен компанией Terrafugia в 2009 году. Но проект, по-прежнему, дорогой и нерентабельный. Во-первых, для того, чтобы подняться в воздух требуется большое количество топлива. Во-вторых, приземляется такой гибрид тоже не вертикально на любую поверхность, ему нужна длинная, свободная посадочная полоса, где не будет ни ям, ни трещин. Остается и вопрос аварийности – если автокатастрофы будут происходить в воздухе с той же частотой, что и на обычных дорогах, никто не сможет гарантировать безопасность всех тех, кто остался на земле.

И все же изобретатели не оставляют надежды сделать проект доступным широкой публике. Так, Toyota сегодня разрабатывает первые общественные образцы и обещает запустить продажи в 2017 году. По предварительным заявлением, машина, способная летать, обойдется покупателям в 85 тысяч долларов.

Скарабей от Harley-Davidson

В последнее время наблюдается тенденция закрывать центры городов от большого потока машин. Сложности с парковками ведут к уменьшени. размеров городских автомобилей и транспортных средств. Так, сегодня компания Harley-Davidson работает над созданием нового гибрида мотоцикла и автомобиля smart – Scarab. Это одноместное транспортное средство обтекаемой формы передвигается на четырех колесах, а паркуется на двух, вставая в вертикальное положение. Им можно управлять самостоятельно, а можно передвигаться установленными маршрутами. Работать такие авто будут на батарейках, обычном или биотопливе. К сожалению, пока что не один экспериментальный образец Harley-Davidson не представили. Но, кто знает, может персональные городские капсулы уже не за горами.

Автор: Татьяна Шингурова

http://artistochka.ru/post328778016/

 

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 624 | Добавил: Админ | Теги: машины, транспорт, будущее

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]