Пятница, 19.04.2024, 07:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 31 » Думайте только о хорошем!
11:54
Думайте только о хорошем!

Фото © Christie Gardner

Ученые университета Гранады научно обосновали, что негативные мысли о своем прошлом вредят не только психике, но и физическому состоянию человека.

Грустные или просто отрицательные воспоминания мешают человеку наслаждаться сегодняшним днем – это давно известно и понятно и так. Но испанские исследователи установили зависимость между качеством жизни и восприятием событий, произошедших давно в прошлом.

Гранадские ученые доказали, что люди, жалеющие об упущенных возможностях и с горечью вспоминающие прожитые дни, более чувствительны к физической боли и чаще болеют.

В эксперименте приняли участие 50 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет, пишет РБК Daily. Они отвечали на вопросы о своей жизни, а врачи давали характеристику их физическому и психическому здоровью. Некоторые из респондентов считали, что могли прожить свою жизнь иначе, другие беспокоились по пустякам, третьи размышляли о том, как прошла бы их жизнь при благоприятных обстоятельствах.

Самыми счастливыми и здоровыми людьми оказались те испытуемые, которые успевали наслаждаться моментом «здесь и сейчас», своевременно извлекая уроки из прошлого и строя планы на будущее. Они смотрели на прожитые дни с ностальгией, не позволяли себе расстраиваться из-за былого.

И наоборот, респонденты, концентрирующиеся на негативных событиях, случившихся в прошлом, как правило, чаще болели и острее чувствовали боль.

Руководитель группы исследователей Кристиан Оянадэл заметил: «Согласно нашим наблюдениям, если люди негативно воспринимают события из прошлого, они, как правило, придерживаются пессимистического взгляда и на настоящее. К сожалению, это создает им большие проблемы в отношениях с окружающими и снижает качество жизни».

Одним из самых доступных способов повысить это самое качество своей жизни — готовить вкусные кулинарные блюда «как в ресторане». Лучшие кулинарные рецепты сети ресторанов «Козырная Карта» с фотографиями можно найти на сайте Eda2k. Вкусная домашняя кулинария поднимет настроение и хозяйке и всем, кто попробует блюда по этим рецептам.

Исследования испанских коллег подтверждают и российские ученые.

Практический психолог компании «Мужской консалтинг» Евгений Саяпин считает, что человек, который постоянно вспоминает прошлые неудачи и переживая по их поводу, будет и в будущем сталкиваться с аналогичными проблемами.

«В психологии такие явления называются синхронностью или повторяемостью. Когда повторяющиеся события не анализируются, человек начинает болеть. Его душа через конкретную болезнь показывает ему, на что следует обратить внимание. Например, негативные мысли, слова разрушительного содержания приводят к частым головным болям, к навязчивым идеям и депрессиям», — рассказал Саяпин.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов отметил, что негативные эмоции сказываются на работе головного мозга и других жизненно важных систем организма.

«Хронический стресс подрывает здоровье как мужчин, так и женщин. Человек чувствует себя подавленным, потому что у него не выделяются гормоны счастья — серотонин и эндорфин. В результате этого снижается и болевой порог. Те, кто доволен своей жизнью, не замечают мелких неприятностей и случайной боли. А люди, испытывающие негативный стресс, наоборот, склонны преувеличивать все отрицательные чувства и эмоции, поэтому даже малейшее болевое раздражение причиняет им сильные страдания», — сказал Адрианов.

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 716 | Добавил: Админ | Теги: рецепты, Вкусные, кулинария, мысли, негативные физические, прошлое

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]