Четверг, 25.04.2024, 09:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Бесплатное и платное донорство
18:57
Бесплатное и платное донорство

В феврале прошлого года в России вступил в силу Закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому люди, сдавшие кровь, больше не будут получать за это деньги. А как в других странах наполняют национальный банк крови?

Бесплатное и платное донорство

В СКАНДИНАВИИ

Как и в большинстве европейских стран, основа донорства здесь — система безвозмездной сдачи крови граждан. Самосознание населения Дании, Швеции и Норвегии высокое, а семейные кошельки — тугие. Да и «социалка» вообще — мощная. Поэтому народ кровь здесь сдаёт.

А безвозмездное донорство в Скандинавии не просто активно пропагандируется, но и закрепляется научными исследованиями. Кстати, несмотря на безвозмездность, правительства здесь не утаивают средства, которые выделяются на донорскую кровь, и не латают ими другие прорехи в бюджете, а всё равно перечисляют их в донорскую службу, которая направляет их на исследования, пропаганду и совершенствование системы приёма крови.

В ИНДИИ

Здесь правительству за кровь платить просто нечем. А крови нужно много. Может быть, поэтому Индия проводит рекорды для Гиннеса.

В 2004 году на единовременную сдачу крови собрали 17 тысяч 921 донора! После чего сагитировали более 25-ти тысяч человек самого густонаселённого города Индии Мумбаи на повторный рекорд. В результате получили столь необходимую кровь для города, население которого составляет более 14-ти миллионов человек.

В ЯПОНИИ

Здесь самосознание народа так велико, что труднее найти человека, который не сдаёт кровь. Кроме того, в Японии не сдать кровь хотя бы раз очень сложно, поскольку здесь постоянно проводится агитация на улицах, а также проходят рекламные кампании с привлечением знаменитостей. Пропаганда фантастическая — рядом с центрами сдачи крови устанавливаются стенды, на которых отображена ситуация на данный момент: сколько какой группы крови требуется, а какая нужна срочно.

В США

В Америке принято платить практически за всё и всем. В том числе и за кровь. Однако в США на удивление широко развито и безвозмездное донорство. Конечно, в разных штатах ситуация с донорством различается. Не во всех штатах люди желают сдавать кровь, по доброте душевной, движимые исключительно желанием спасти ближнего. Но некоторые штаты выгодно отличаются гуманностью граждан.

Например, очень развито добровольное донорство в Калифорнии. Здесь донорами крови являются 5 % населения (для сравнения: в России всего — 1,6 %, то есть в три раза меньше).

Безвозмездное донорство в США широко поддерживается государством и некоммерческими организациями, особенно серьёзно к бесплатному донорству относится частный бизнес. Чтобы убедить американцев активнее сдавать кровь, донорская государственная служба Америки разрабатывает многообразные и довольно интересные мероприятия. Банк Крови часто организует Донорские акции в сотрудничестве с разными известными в Штатах компаниями.

Эти компании зачастую играют решающую роль в привлечении доноров, предлагая американцам весьма привлекательные подарки, скидки и прочие материальные выгоды. Например, автомобильные компании предоставляют донорам бесплатную смену масла в машине и балансировку шин. Известная компания по производству натуральных соков без консервантов организует ежегодный марафон в поддержку добровольного донорства и выдаёт донорам бесплатные соки после кроводачи.

Помогают и многие компания фастфудов — кормят доноров сэндвичами, предлагает бесплатные обеды после кроводачи. Был случай, когда одна фирма по уходу за животными организовала очень необычную акцию: доноры могли приходить со своими собаками, и, пока хозяин сдавал кровь, его любимому питомцу делалась стрижка и косметический уход. Акция имела оглушительный успех. А параллельно донор мог получить информацию о том, как его собака может стать собачьим донором.

Интересно, а наши депутаты будут стричь наших собачек, чтобы привлечь россиян сдавать кровь безвозмездно?

Татьяна Рессина, медицинский обозреватель

http://nashchelovechek.ru/post320935705/






 






 

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 514 | Добавил: Админ | Теги: законы, страны, доноры, деньги

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]