Суббота, 20.04.2024, 11:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » 5 мифов о древних Олимпийских играх
00:18
5 мифов о древних Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры обвиняют в коммерции, коррупции и преобладании профессиональных спортсменов. Критики считают, что такое положение дел в спорте порочит идеалы создателей олимпийского движения, древних греков, которые устраивали «совсем другие» соревнования в период с 776 года до нашей эры до 393 года нашей эры.

Считается, что древние Олимпиады были выступлениями спортсменов-любителей, а основными идеалами соревнований были мир и чистое атлетическое мастерство. Однако некоторые исследователи считают всё перечисленное лишь очередным греческим мифом.

Если посмотреть и сравнить современные Олимпийские игры, возрожденные в чуть более 100 лет назад, и на игры древности, то можно увидеть поразительные сходства. Пять из таких мифов об Олимпийских играх Древней Греции приведены ниже.

Миф №1. В древних Олимпиадах участвовали только спортсмены-любители

Идея любительского спорта появилась еще до первой современной Олимпиады, которая состоялась в 1896 году. Но многие древние спортсмены были настоящими профессионалами «на полный рабочий день», которые получали деньги от государства или своих покровителей. У греков даже не было понятия спортсмен-любитель, а само слово «спортсмен» означало «тот, кто борется за приз».

Ради справедливости, нужно отметить что на Олимпийских играх древности победители не получали денежных призов, но такие поощрения были на всех других соревнованиях, в которых участвовали атлеты. Поэтому многие победители в спорте после возвращения на родину становились известными и очень богатыми людьми. Кроме того, в Афинах. Например, олимпийские чемпионы получали множество льгот: места в первых рядах в театре, бесплатное питание и другое.

Миф №2. Коррупция появилась только в современных Олимпийских играх

Во все времена находились люди, которые стремились к победе нечестными способами. Хотя древние олимпийцы клялись в честной игре перед огромной статуей Зевса, некоторые из них были готовы рискнуть и попытать счастье в подкупе судий или других атлетов.

В Древней Греции спортсменов, которые попадались на обмане, карал не Зевс своими молниями, но таких мошенников жестоко и публично пороли. Конкуренты и судьи, уличенные во взяточничестве, платили крупные штрафы. Кстати, на деньги от этих штрафов были установлены бронзовые статуи верховного бога перед входом на Олимпийский стадион. На всех сохранившихся 16 таких статуях видна надпись: «Победы в спорте нужно добиваться скоростью ног и силой тела, а не деньгами». Также в документах даже зафиксирован первый такой обман: в 388 году до н.э. древний боксер Эвпол из Фессалии подкупил трех соперников.

Еще боле известен случай 67 года, когда в Олимпиаде решил принять участие римский император Нерон – он предложил организаторам добавить музыкальные и поэтические конкурсы в соревнования, а судьям предложил просто астрономические взятки. В итоге Нерон упал с колесницы во время заезда, но судья объявил его победителем соревнований и олимпийским чемпионом. Интересно, что Нерон увез в Рим после различных соревнований почти две тысячи призов за первое место! Такое современному 18-кратному олимпийскому и 26-кратному мировому чемпиону-рекордсмену Майклу Фелпсу не приснится даже в самой жаркой эротической фантазии.

Миф №3. Войны и политика не влияли на проведение древних Олимпиад

Понятно, что немногие верят в эту глупость: как политика могла не повлиять на проведение соревнований, в которых встречались спортсмены, еще вчера убивавшие друг друга на поле боя? Древний праздник спорта, например, бойкотировали спартанцы в 424 г. до н.э., когда в самом разгаре была Пелопоннесская война.

Да, в честь игр очередной Олимпиады приостанавливались боевые действия и объявлялось перемирие. Но, например, в 364 г. до н.э. во время соревнований по пятиборью на зрителей и спортсменов напали воины города Элис. Пострадало при этом около пяти тысяч человек. После этого случая на крышах и стенах стали размещать вооруженных луками охранников так же, как сейчас за порядком на Олимпиадах наблюдают снайперы.

Миф №4. Древние Олимпийские игры были лишены коммерческой составляющей

Международный олимпийский комитет в наши дни ворочает миллиардами долларов, которые поступают от национальных комитетов, из доходов от продажи рекламы, сувениров, прав на телетрансляции соревнований и много другого. Но «торговля спортом» не является современным изобретением. На древних Олимпиадах продавать напитки и еду на стадионе и возле него можно было только после покупки лицензий у организаторов соревнований.

Деньги также шли от продажи сувениров, юбилейных монет и спекуляции местами на стадионе, а художники, скульпторы и поэты занимались в дни проведения древних Олимпиад почти исключительно созданием портретов чемпионов, ну и, под шумок, распродавали другие свои работы.

Миф №5. Древние олимпийцы самостоятельно готовились к соревнованиям

Как и большинство сегодняшних олимпийцев, спортсменов на древних соревнованиях в Греции поддерживала большая команда специалистов. В составе «группы поддержки» были тренеры, медики, диетологи и физиотерапевты. Кроме того, как и в наши дни, лучших спортсменов, которые претендовали на победу, отлично поддерживало государство. В городах, от которых выступали атлеты, для их подготовки сооружались современные тренажерные залы, нанимались люди, целью которых было сделать из спортсмена непобедимого атлета любыми средствами.

Кстати, до наших дней сохранились записки и целые книги, написанные древними тренерами, принципы подготовки которых и сейчас изучаются и с успехом используются при подготовке спортсменов.

Дата публикации: 15 ноября 2015 года

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 1034 | Добавил: Админ | Теги: история, спорт, мифы, Олимпиада, Греция

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]