Пятница, 26.04.2024, 00:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 29 » Разные шахматы
12:45
Разные шахматы

В детстве я нередко играл в шахматы, но потом подзабросил это дело. Сейчас, в эпоху компьютеров и интернета, шахматные программы выглядят просто сверхреалистично, а своим интеллектом могут заткнуть за пояс большинство сильных игроков, в том числе и меня. Но ничего не может сравниться с неспешной игрой с использованием реальной доски и шахматных фигур. Бродя по просторам сети, я нашел несколько необычных шахматных досок, которые могут разнообразить игровой процесс и создать необходимую мотивацию :)

3D-шахматы

3D-шахматы

Шахматная доска представляет собой неровный ландшафт, на котором можно с азартом поиграть в игру, наподобие реального военного сражения за высотки и низины.

Насекомые шахматы

Насекомые шахматы

Комплект создан дизайнером Alastair Mackie. Фигуры представляют собой прозрачные пластиковые цилиндры, в которых «замурованы» разные виды насекомых. В зависимости от силы фигуры в нее помещено соответствующее насекомое. За белых «играют» летающие, за черных — «наземные» насекомые. Конечно же, внутри находятся не реальные насекомые, а их искусственные модели. Доска для игры такими фигурами белая, чтобы было хорошо видно номинал.

Искусство войны

Искусство войны

Несмотря на воинственное название, основная «фишка» этого шахматного комплекта — мельчайшая детализация и широкое использование драгоценных металлов (серебра, золота, платины) и камней (рубины, бриллианты, изумруды, сапфиры). По краю доски написано на японском «Искусство войны», стоимость такой доски — 50 тысяч долларов. Автор набора — Victor F. Scharstein.

Гоночные шахматы

Гоночные  шахматы

Фигуры в этих шахматах сделаны из запчастей к болиду Формула-1 команды Рено. Элементы подвески, втулки, стойки, детали кокпита — все пригодилось :) Материалы соответствующие — титан, прочная сталь, углеродное волокно, чистое серебро, авиационный алюминий и кожа. Естественно, стоимость игры также соответствующая — 37 тысяч долларов.

Политические шахматы

Политические шахматы

Фигурами в них служат статуэтки известных политиков прошлого и современного времени. В качестве короля белых — Адольф Гитлер, короля черных — Мартин Лютер Кинг. Окружают их различные персонажи, вроде Распутина, Донателлы Версаче и Ганди. Фигурки сделаны из цветного фарфора. Стоимость комплекта я в сети не нашел, предлагается звонить по телефону для уточнения.

Звездные шахматы

Звездные шахматы

Сделаны по мотивам Звездных Войн, стоят всего 539 долларов (по сравнению с другими в обзоре — копейки). Материал фигур — олово, всего их 32 (как и должно быть), за Империю играют «серебряные» корабли, за Джедаев — «золотые». Дарт Вейдер, R2D2 и прочие персонажи готовы сразиться с неприятелем под вашим руководством, дерзайте!

Волнистые шахматы

Волнистые шахматы

Одни из самых необычных в обзоре, сделаны из древесины вишни и клена, стоят 250 долларов, страна-производитель — Китай. Дизайнер этих шахмат — Adin Mumma, за что ему респект. Фигурки утяжелены металлическими вставками в нижней части, что превращает их в маленькие неваляшки. Играть в такие шахматы, неспешно качающиеся — одно удовольствие :)

Секретные шахматы

Секретные шахматы

Особенность этих шахмат в том, что номинал фигур можно определить только в игре, за пределами игровой доски они все представляют собой невзрачные серые цилиндры. Это соответствует философии «Алисы в стране чудес», где все фигуры равны, отличия проявляются только в процессе игры. Технически такое поведение реализовывается использованием особым образом отлитого стекла, и источников света в полях доски. Как только на доску ставится фигура, включается свет, и внутри стекла видно, кто это — король или пешка. Дизайнер этого комплекта — Yasmin Sethi, цена неизвестна.

Шахматы на троих

Шахматы на троих

В Чехии были созданы концептуально новые шахматы с обновленным игровым процессом. Теперь в шахматы можно играть не вдвоем, а втроем! Начало игры не отличается от «классики», но потом у игроков появляется выбор, куда двигаться дальше — налево или направо. Можно создавать коалиции «два против одного», можно пытаться победить всех единолично... Интересно, как записываются ходы при игре на такой доске?

источник

Похожие записи:

Категория: Познавательное | Просмотров: 1410 | Добавил: Админ | Теги: необычные шахматы, шахматы

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]