Пятница, 29.03.2024, 13:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Новости
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 9 » 10 знаменитостей, совершивших благотворительные поступки перед Цукербергом
22:33
10 знаменитостей, совершивших благотворительные поступки перед Цукербергом

На днях основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал письмо, адресованое новорожденной дочери, в котором пообещал отдать 99% своих акций компании на благотворительность. Учитывая, что нынешний пакет акций Цукерберга оценивают в $43 млрд, эта новость не могла не вызвать бурное обсуждение.

Тем не менее, Марк Цукерберг оказался далеко не первым, кто, помимо бизнеса, не забывает про благотворительные дела, а также готов пожертвовать крупную сумму. Мы вспомнили еще несколько таких знаменитостей.

1. Билл Гейтс

Основатель Microsoft Билл Гейтс в 2000 году вместе с женой основал благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, ставший одним из крупнейших благотворительных фондов мира. Его цель – борьба с бедностью, неравенством, улучшение системы здравоохранения, болезнями в бедных странах, а также расширение возможностей для получения образования в Америке.

По оценкам СМИ, Гейтс вложил в этот фонд около $30 млрд. В одном из выступлений основатель Microsoft, состояние котрого оценивают в $79 млрд, заявил, что его дети не получат огромное наследство – большинство денег уйдет на благоворительность. «Мы должны быть уверенны, что они ощущают собственные способности, понимают, куда они хотят двигаться и что делать», – сказал Гейтс.

2. Уоррен Баффет

Подобного подхода придерживается и один из крупнейших мировых инвесторов Уоррен Баффет. Ежегодно он выделяет несколько миллиардов долларов на благотворительность. К примеру, в 2014 году Баффет отдал на благотворительность около $2,8 млрд, а за свою жизнь, по оценкам СМИ, пожертвовал около $22 млрд.

Большую часть средств, как правило, получает фонд Гейтса Bill & Melinda Gates Foundation, членом которого является и Баффет. Инвестор пообещал в течение жизни или после смерти передать на благотворительность 99% акций своей компании Berkshire Hathaway. Вспоминая о деньгах, которые получат в наследство его дети, Баффет еще в середине 80-х говорил, что он планирует «дать им достаточно, чтобы они чуствовали, что могут делать все, но недостаточно, чтобы не делать ничего».

3. Анджелина Джоли

Актриса Анджелина Джоли, кроме своей актерской карьеры, известна и активной гуманитарной деятельностью. Толчком для этой работы стали впечатления от тяжелых условий жизни людей в Камбодже, которые она получила во время съемок фильма «Лара Крофт». После этого актриса посетила Танзанию, Сьера-Леоне и другие страны.

В 2001 году Джоли была названа Послом доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. В последующие 10 лет она совершила больше 40 полевых миссий в беднейшие страны и зоны конфликтов, встречаясь с беженцами, помогая им и стараясь привлечь внимание к их условиям жизни и проблемам. Джоли постоянно участвует в разнообразных гуманитарных проектах, поднимая вопросы образования, прав женщин, неравенства и насилия в разных странах мира.

4. Элтон Джон

Певец Элтон Джон после смерти друга Райана Вайта, а также вокалиста Queen Фредди Меркьюри основал известную благотворительную организацию, которая занимается проблемами ВИЧ/СПИД. Ежегодно певец проводит крупную вечеринку Elton John AIDS Foundation Academy Award Party, на которой собираются средства на благотворительность.

По данным СМИ, прошлогодняя вечеринка помогла собрать около $6 млн. Кроме того, певец на протяжении 15 лет проводил у себя дома вечеринку White Tie & Tiara Ball, средства от которой также отправлялись на благотворительность. Он также регулярно участвует в других мероприятиях, направленных на привлечение внимание к этой проблеме.

5. Боно

Вокалист U2 Боно вне сцены также активно занимается благотворительной работой. Его проекты, акции и публичные кампании направлены на привлечение внимания к проблемам голода, бедности, долгов, эпидемии СПИДа в бедных странах. В рамках своей благотворительной деятельности Боно регулярно встречается с крупными мировыми политиками. За эту активную гуманитарную работу Боно был дан рыцарский титул. Также певец был внесен в список кандидатов на получение Нобелевской премии.

6. Майкл Делл

Основателя американской компании Dell, занимающейся производством компьютеров, Майкла Делла и его жену Сьюзан регулярно вносят в списки крупнейших филантропов мира. В 1999 году они основали организацию Michael & Susan Dell Foundation, профиль которой – доступное образование. Организация выделяет гранты, помогая студентам завершить образование. В 2012 году пара помогла в создании медицинского вуза Dell Medical School в Техасе, взяв обязательство выделить $50 млн на протяжении последующих 10 лет.

7. Джефф Безос

Проекты основателя Amazon Джеффа Безоса имеют немного другую специфику. Безос с детства увлекается научными открытиями и инженерией, поэтому его благотворительная деятельность нацелена в основном на подобные проекты. В частности, он профинансировал создание Центра инноваций в Музее истории и промышлености в Сиэтле, а также вместе с женой выделил $15 млн на финансирование Принстонского института нейробиологии.

Еще один крупный проект Безоса – создание 10 000-летних часов. По его словам, эти часы должны стать символом «мыслей о будущем». Согласно проекту, созданому Денни Хиллисом, гигантские часы, вырубленные в скале, будут ежедневно генерировать звуковой сигнал и работать на протяжении десяти тысячелетий. Безос вложил в этот амбициозный проект $42 миллиона.

8. Андре Агасси

Всемирно известный теннисист Андре Агасси помог основать несколько школ и регулярно спонсирует образовательные проекты. По его мнению, школы – это главный фактор, который может поменять жизнь ребенка. В 2001 году он основал Andre Agassi College Preparatory Academy в Лас-Вегасе для детей из неблагополучных районов. Фонд теннисиста Andre Agassi Foundation for Education пожертвовал на эту школу $40 млн.

9. Джозеф Пулитцер

Не только наши современники брались за крупные благотворительные проекты. Создатель так называемой «новой журнаистики» и автор концепции «желтой прессы» Джозеф Пулитцер был одним из первых, кто заговорил о профессиональном журналистком образовании.

Он завещал $2 млн долларов на создание профессиональной школы журналистки в Колумбийском университете, а также на учреждение премии, которая стала одной из самых престижных наград в области журналистики.

10. Альфред Нобель

Крупнейшей научной премии также могло бы не быть, если бы не щедрость шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля. В своем завещании он написал, что его состояние должно быть помещено в банк, а доходы от него будут ежегодно распределятся в виде премии тем, кто «принес наибольшую пользу человечеству». Согласно воле Нобеля, проценты распределяются на 5 равных частей и вручаться за достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и содействие миру. Премия по экономике вручается по инициативе Банка Швеции.

http://bestquoter.ru/post379028289/

 

Похожие записи:

Категория: Цитаты, подборки | Просмотров: 587 | Добавил: Админ | Теги: благотворительность, знаменитости, Facebook, Марк Цукерберг, деньги

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Самые популярные записи на сайте:

Катя Самбука - Сказка (видеоклип и слова...
Пьяный Медведев (фото и видео)
Корректная работа паролей NOD32
События в Урумчи, Китай (36 фото)
Лучшие музыкальные сайты Рунета
Дресс-код от Газпрома (17 страниц прилож...
Обнаженная Катя Гусева в майском номере ...
Очень красивые виды природы со всего мир...
Гермиона топлесс (фото)
Фантастические картины Mahir Ates (24 фо...
Топ-100 главных книг в мире по версии Ne...
Отличные фотографии дня ВДВ в 2008 и 200...
Проиграла пари - раздевайся (7 фото ню)
Вырезаем снежинки из бумаги (инструкция)
Эрнестина Шепард, 75-летний тренер по фи...
Подарок папе своими руками (фото)
13 самых страшных компьютерных игр
Классное платье от Джоди Марш (9 фото)
Сиськи Милы Йовович (12 фото)
Супергибкость. Резиновые женщины (53 фот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]